Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.05.2008
Аллюзия на трагедию Шекспира "Король Лир" от Вацлава Гавела

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел, в прошлом диссидент-драматург, стоявший во главе бархатной революции в Чехословакии, выйдя на пенсию, вновь вернулся к старой профессии. Премьера его новой пьесы "Уход" состоялась в Праге.

 

Первая за последние 20 лет пьеса Гавела в чем-то автобиографична. Она повествует о лидере некой страны, который оставляет политику после многих лет, проведенных в различных органах власти, и должен приспособиться к новой жизни.

 

Сам Гавел признает, что при написании пьесы он использовал личный опыт. Но отвергает предположения местной прессы об автобиографическом характере произведения. В пьесе рассматривается ситуация, при которой после ухода из властных структур рушится привычный мир политика и человека. "Мне всегда был интересен экзистенциальный аспект власти, ведь тот, кто теряет власть, вместе с ней теряет и смысл жизни", - говорит по этому поводу сам 71-летний Вацлав Гавел.

 

Фабула пьесы - история о некоем Вилеме Ригере, бывшем главе неназванного государства, покинувшем свой пост, но отказавшемся уехать из правительственной резиденции. Заместитель Ригера выживает бывшего начальника, чтобы построить на месте виллы казино, магазины и бордель. Пьеса отчасти является аллюзией на трагедию Шекспира "Король Лир". Но одни критики усмотрели в ней автобиографические мотивы, а другие - злую пародию на Вацлава Клауса, действующего чешского президента. Дело в том, что больше всего жизнь главному герою пьесы портит персонаж по имени Властик Клейн - новый канцлер. Обозреватели сразу провели параллели между Клейном и нынешним президентом Чехии Вацлавом Клаусом, который многие годы был политическим противником Вацлава Гавела.

 

Гавел опубликовал "Уход" в 2007 году. Однако постановка пьесы затянулась: ее не взяли два пражских театра. Конфликт вокруг постановки, в течение нескольких месяцев обсуждавшийся в чешской прессе, начался из-за того, что Народный театр в Праге отказал супруге драматурга - Дагмаре в главной роли.

 

В итоге премьера "Ухода" состоялась в пражском театре "Арка". Театр удовлетворил всем требованиям Гавела, в том числе и в отношении его жены-актрисы. Но за две недели до премьеры пани Гавлова все же отказалась играть в спектакле из-за проблем со здоровьем. Однако чешская пресса назвала другую причину ее ухода - серьезные разногласия с режиссером Давидом Радоком и исполнителем главной мужской роли Яном Тришкой.

 

Кстати

 

Президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что ему стыдно за решение правительства его страны признать независимость Косово. В связи с этим шагом Сербия уже отозвала своего посла Владимира Вереша из Праги. Перед отбытием Вереша на родину Клаус встретился с ним, чтобы сообщить: "В отношениях Сербии и Чехии ничего не изменилось".

 

Федор Лукьянов,

Прага-Будапешт

 

Источник: Российская газета

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.