Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
07.06.2008
Британская классика "сделала" Голливуд

Английские писатели – кладезь сюжетов для Голливуда. Вот ведь странно: литературоведы подтвердят, что, скажем, значение русской литературы в общем сравнимо со значением литературы английской. Но вот сколько вы видели за последние годы голливудских экранизаций наших авторов? Вот то-то. То ли дело Британия. Мы столкнулись с тем, что практически невозможно подсчитать, какой финансовый урон понес бы Голливуд, если бы Англия в одностороннем порядке отказалась предоставлять литературные произведения для экранизации. Поэтому нижеследующий рейтинг будет скорее обзором самых кассовых жанров – на английском материале.

- Что бы, например, Голливуд делал без сказочников? Автор "Винни-Пуха" Алан Александр Милн должен бы участвовать в многомиллиардных прибылях корпорации "Дисней", а автор сказок для взрослых фантаст Герберт Уэллс – получить долю от своих почти 80 экранизаций.


- Мистические писатели, такие как Эдгар Аллан По и Брэм Стокер, не менее востребованны: 250 экранизаций на двоих. И голливудские режиссеры не собираются переставать пугать зрителя творениями По и Стокера с экрана.


- Агата Кристи – такой же золотой фонд детектива, как и Артур Конан Дойл. Мисс Марпл, Шерлок Холмс и другие герои только этих британских детективщиков появились в 310 экранизациях. Поди вот посчитай, какая там была прибыль.


- Как ни странно, но и почти все современное кинофэнтези родом из Англии. Если мысленно собрать мелкими купюрами сумму, которую заработали для Голливуда своими трудами Джоан Роулинг, Джон Толкиен, Клайв Льюис (это который написал "Нарнию"), полученный денежный ком вполне подошел бы для искусственного спутника Земли.


- Но и даже если вдруг современные авторы испишутся, на помощь режиссерам придет британская классика. Даже если не брать сестер Бронте или Чарльза Диккенса с его 257 экранизациями, Уильям Шекспир (на текущий момент – соавтор 708 постановок) придет на помощь и озолотит всех, кто прикоснется к его британскому таланту.


По материалам программы "Синемания"


Источник: Россия

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.