Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.07.2008
В этот день в 1901 году родился Сергей Владимирович Образцов

Сергей Владимирович Образцов5 июля 1901 г. родился Сергей Владимирович Образцов, театральный режиссер, создатель и руководитель знаменитого кукольного театра.

Сергей Образцов родился 5 июля 1901 года в Москве, в семье, которая никакого отношения к искусству не имела: мать - педагог, преподаватель русского языка, отец - академик, специалист по эксплуатации железнодорожного транспорта. В 1918 году Сергей Образцов поступил в  Школу живописи, ваяния и зодчества (ВХУТЕМАС), где учился на живописном и графическом факультетах.  Параллельно с учебой работал в театре и выступал в сборных концертах с кукольной самодеятельностью. Впервые с театральными куклами Образцов выступил в 1920 году, первыми его зрителями были Константин Станиславский, Владимир Немирович- Данченко, Всеволод Мейерхольд, Владимир Маяковский.

С 1922 по 1930 год Сергей Образцов был артистом Музыкальной студии МХАТ, в 1930-1936 годах - актером МХАТ, где он исполнял преимущественно характерные роли (Предводитель стариков в «Лисистрате» Аристофана, Шут в «Двенадцатой ночи» Шекспира). Но увлечение куклами не прошло, и к середине 1930-х годов Образцов приобретает известность как артист эстрады, создатель пародийного жанра  «романсов с куклами».

В 1931 году возглавил театр кукол (ныне - Государственный Академический Центральный театр кукол имени С.В.Образцова). Разработал теорию и методику этого театра, создал репертуар, воспитал творческие кадры актеров и режиссеров. Творческий путь Образцова режиссера отмечен спектаклями, навсегда вошедшими в золотой фонд отечественного и мирового театрального искусства. Среди них - «По щучьему велению», «Кот в сапогах», «Волшебная лампа Аладдина», «Король-Олень», «Необыкновенный концерт», «Божественная комедия», «Дон Жуан» и многие другие. Получившие зрительскую любовь и признание специалистов, они до настоящего времени не сходят с афиши театра. Умер Сергей Владимирович Образцов 8 мая 1992 года.

 

Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.