Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.08.2008
90 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна

90 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна90 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна (1918-1990) отмечают сегодня во всём мире. Крупнейший дирижер XX века, автор мюзикла «Вестсайдская история», яркий писатель и лектор, пианист, педагог – его деятельность и сегодня поражает своими масштабами. Он стал первым дирижером из США, получившим всемирное признание.

 

«Это был музыкантище, гигантский музыкантище!», — восклицал Родион Щедрин. А Игорь Стравинский в шутку заметил, что специалисты по управляемым снарядам, должно быть, изучают свою науку на примере карьеры Бернстайна.

 

Дебют Бернстайна как дирижёра состоялся в 1943 году. Он выступал с Нью-Йоркским филармоническим оркестром, заменив заболевшего тогда Бруно Вальтера. Тогда, имя Бруно было почти легендарным, концерта ждали с нетерпением, и послушать его собрался весь музыкальный бомонд. Когда же выяснилось, что мальчишка за пультом, появившийся за пультом вместо прославленного маэстро дирижирует не хуже, критики в один голос заговорили о появлении новой звезды. И действительно, через некоторое время Бернстайн возглавил этот великолепный оркестр Нью-Йорка.

 

Благодаря своему удивительному темпераменту, Бернстайн как будто всегда оставался молодым. И работать любил с молодыми. Ему нравилось их учить и с ними выступать. Он организовал молодёжный оркестр, вёл на телевидении цикл передач «Радость музыки», а затем, по их материалам выпускал книги. В своих передачах Бернстайн задавал вопросы, которые мы обычно называем «детскими». Или – риторическими. Он не стеснялся размышлять на тему «зачем нужна музыка», и что она выражает. Он говорил, что композитор-классик побуждает слушателя к сотворчеству. Музыка становится импульсом к осмыслению мира и себя в этом мире. Именно этим серьёзная – или высокая – музыка отличается от лёгкой и развлекательной.

 

Леонард Бернстайн полагал, что умение жить на этой планете – это большое «политическое искусство», и называл политиками абсолютно всех людей. А для себя, как для композитора считал самым важным рассказать о Любви – «О любви человека к человеку. О любви людей к нашему общему миру». Неслучайно, самое популярное его сочинение – переложение едва ли не самой известной в мире пьесы Шекспира«Ромео и Джульетта». Бернстайн перенёс сюжет в современную ему атмосферу. Так появился знаменитый мюзикл – «Вестсайдская история».

 

90-летие со дня рождения Леонарда Бернстайна будет отмечено рядом концертов и фестивалей. Одним из самых заметных обещает стать форум, организатором которого выступили Карнеги-холл и Нью-Йоркский филармонический оркестр, который долгие годы возглавлял дирижер. Фестиваль «Бернстайн: лучший из возможных миров» стартует в Карнеги-холле в сентябре и продлится до декабря. В его программе – более 30 акций, которые пройдут в нескольких престижных залах Нью-Йорка.

 

Источник Радио "Орфей" 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.