Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.11.2008
Фанат Шекспира играет в "Гамлете" посмертно
Фанат Шекспира играет в "Гамлете" посмертноВпервые в современной истории постановок «Гамлета» роль бедного Йорика «играет» настоящий человеческий череп. Его завещал Королевскому Шекспировскому обществу польский пианист с русскими корнями Андрей Чайковский.
 
Поклонник творчества Шекспира Чайковский скончался от рака в возрасте 46 лет в 1982 году. Последней волей музыканта было передать свое тело для медицинских опытов, а череп — в Шекспировский театр.
 
Экстравагантное желание пианиста было выполнено. Все эти годы его череп хранился в специальном ящике в архивах Шекспировского общества, поскольку актеры отказывались выступать с мертвым партнером.
 
Новый исполнитель роли Гамлета Дэвид Теннант первым согласился выйти на сцену с черепом Андрея Чайковского. Свою премьеру Теннант и Чайковский сыграли на родине Шекспира, в Стрэтфорде-на-Эвоне. Зрители до последней минуты не знали, что череп в руках артиста — не бутафорский.
 
Следующие спектакли с участием Андрея Чайковского пройдут уже в Лондоне.
 
Друзья музыканта рассказывают, что он всю жизнь был преданным поклонником Шекспира, неоднократно посещал Стрэтфорд, а «Гамлет» был его любимой постановкой.
 
— Играть в «Гамлете» — это была мечта Андрея, — признается его друг Дейв Ферр. — Он должен быть доволен тем, что она исполнилась.
 
— В последний раз настоящий человеческий череп выносили на сцену в «Гамлете» в начале XIX века, — рассказывает Дэвид Хауэллс, хранитель архивов Королевского Шекспировского общества. — После этого театры использовали только бутафорию.
 
В первой сцене пятого акта знаменитая фраза Гамлета звучит, скорее, обращением не к Йорику, а к самому Чайковскому: «Увы, бедный Йорик! Я знал его, Горацио; человек бесконечно остроумный, чудеснейший выдумщик...»

Андрей Чайковский завещал свой череп театру.

 
Андрей Чайковский завещал свой череп театру.
 

Фанат Шекспира играет в "Гамлете" посмертно

После смерти пианист вновь вышел на сцену.
 
Источник: Life.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.