Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
28.11.2008
Новый взгляд на классику. Рок-опера «Ромео и Джульетты»
На проходящем в марийской столице международном фестивале «Мост дружбы» Акмолинский театр из Казахстана представил свою версию «Ромео и Джульетты» Шекспира. В форме рок-оперы. Что такое рок-опера и чем казахская постановка трагедии Шекспира отличается от других?
 
История вечная как мир. Сколько раз в театрах ставилась трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» наверное уже и не сосчитать: были и классические постановки, балеты и мюзиклы. Казалось бы зрителей уже ничем не удивить. Однако рок-постановок известной трагедии не так и много. Акмолинской рок-опере «Ромео и Джульетта» уже несколько лет. Но в Россию ее до этого ни разу не привозили. Наши зрители на театральном фестивале «Мост дружбы» смогли первыми познакомиться с ней.
 
Направление рок-оперы возникло еще в 70-х годах за рубежом. У нас в России — она появилась не так давно. Сложность этого жанра стала ясна сразу: актеры должны не только играть, но и петь, и танцевать. Рок-опера непроста и по технике исполнения: требуется другой отбор выразительных средств и даже другая энергетика — более мощная. Да и грим у актеров другой — более яркий, современный, стилизованный под рок-музыкантов. Совмещение театра и музыки рока — основной принцип рок-оперы. Классическая театральная сцена сменятся — танцем, а танец — песней: все в динамике.
 
Новое прочтение старой истории — так можно сказать о постановке Юрия Кокорина «Ромео и Джульетта». В основе, конечно же, лежит трагедия Шекспира. Да и стилизована рок-опера под то время. Однако вместо классического литературного перевода Пастернака режиссер использует новый — перевод Екатерины Савич — без цензуры. И отрывки французской рок-оперы. Трагедия писалась почти в средневековье — признается Юрий Кокорин — поэтому там грубый язык, грубый юмор. Но от этого рок-опера нисколько не проигрывает: живые диалоги более понятны зрителю. Особенно — молодым.
 
Ромео и Джульетту режиссер называет экспериментальной оперой. Эта первая подобная работа в Акмолинском театре. Сейчас в его репертуаре есть еще две: «Иисус Христос-суперзвезда» и самая новая — «Чингисхан», которую практически в том же актерском составе покажут на фестивале «Мост дружбы». Жанр рок-оперы стремительно развивается. В России совсем недавно появился национальный фестиваль музыкальных театров, организованный Алексеем Рыбниковым — композитором рок-оперы «Юнона и Авось». Возможно и у нас когда-нибудь появится своя рок-опера.
 
Источник: Марий Эл OnLine

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.