Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.12.2008
В «Глобусе» – «Чума»
В «Глобусе» ставят продолжение самой печальной повести на свете. На большой сцене театра идут репетиции трагикомедии «Чума на оба ваши дома» по одноименной пьесе Григория Горина.
 
Пьеса написана по мотивам трагедии «Ромео и Джульетта» и начинается сразу же после описанных Шекспиром событий. Главная тема «Чумы» — тоже любовь, но рассказывается она совсем другим языком. Чуму на дома Монтекки и Капулетти в трагедии Шекспира призывал Меркуцио, друг Ромео, погибший от руки Тибальта. Последствия этого проклятия и исследовал в своей пьесе Григорий Горин. Автор первых КВН-овских шуток, выражения «рояль в кустах» и сценариев к фильмам «Формулы любви» и «О бедном гусаре замолвите слово» за несколько лет до своей смерти написал продолжение «Ромео и Джульетты».
 
Но просто сиквелом его «Чуму на оба ваши дома» назвать нельзя. Это — самостоятельное произведение о любви, ненависти и смерти. Действие пьесы начинается после похорон Ромео и Джульетты. Герцог Веронский, впечатлившись трагедией двух юных возлюбленных, приказал двум враждующим семействам породниться, сыграв свадьбу.
 
Кланы выбрали для брака самых бракованных своих представителей. Монтекки предложили к алтарю проходимца Антонио, Капулетти ответили кандидатурой беременной Розалины. Дальнейшее действие разыгрывается в трагикомическом ключе. Зритель, вероятно, будет и плакать и смеяться. Эту пьесу Горина уже ставили в Челябинске, Москве и Тюмени. К «Чуме на оба ваших дома» неоднократно обращались студенты. Заканчивались эти спектакли, как правило, хэппи-эндом, но не факт, что так будет и в спектакле, который ставит питерский режиссер Владимир Гурфинкель. Ясно одно — изгои Розалина и Антонио, которых два враждующих дома положили на алтарь примирения, в итоге окажутся чище и честнее своих родственников. А значит, любовь в очередной раз победит смерть.
 
Алексей Кудинов
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.