Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.12.2008
В российско-французскую оперу «Макбет» добавлена сцена смерти
В оперу «Макбет» Джузеппе Верди, премьера которой ожидается 19 декабря 2008 г. в Новосибирском театре оперы и балета, будет добавлена сцена смерти Макбета из первой редакции оперы 1847 года, рассказал ТАЙГЕ.info режиссер и художник-постановщик спектакля Дмитрий Черняков.
 
«Мы использовали вторую редакцию 1865 года, Парижскую. Если первая редакция написана в ранний период творчества композитора, то вторая — в более поздний. Мы играем целиком французскую редакцию, но добавляем к ней один фрагмент из первой редакции — сцену смерти Макбета», — сообщил режиссер.
 
Справка ТАЙГИ.info: «Макбет» — опера в четырёх актах Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве при участии Андреа Маффеи, основана на трагедии Шекспира «Макбет». Это первая из трёх шекспировских опер Верди.
 
Музыка написана в 1846–1847 годах. Текст Пьяве основан на прозаическом переводе Карло Рускони, напечатанном в Турине в 1838 году. Верди не был знаком до написания оперы с творчеством Шекспира. Первое представление оперы прошло в Театро делла Пергола во Флоренции 14 марта 1847 года.
 
Почти через двадцать лет парижский Театр Лирик предложил композитору дополнить оперу новой музыкой, но в результате Верди пересмотрел почти всю партитуру. Премьера новой версии состоялась 21 апреля 1865 года. Второй вариант более популярен с самого времени его постановки.
 
Опера достаточно близка к тексту пьесы, но наблюдаются любопытные расхождения. Так, шекспировские три ведьмы заменены на хор ведьм с тремя партиями различной высоты. Кроме того, последнее действие открывается сбором мятежников на англо-шотландской границе и завершается хором, прославляющим победу над «тираном», который находится после шекспировского финала.
 
Источник: ТАЙГА.info

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.