Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.12.2008
Оркестр Спивакова поделится "сокровищами"
В рамках абонемента «Сокровища оркестровой миниатюры. Избранное» в Московском международном Доме музыки Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова представит фрагменты из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» Мендельсона и увертюру Берлиоза «Корсар», а также фрагменты из драматической симфонии «Ромео и Джульетта» Берлиоза. Дирижировать оркестром будет американец Джеймс Конлон.

«Мое кредо как исполнителя, как человека, который проводит репетиции: дирижировать каждый день так, как будто это последний раз. … Ты всегда настолько хорош, насколько хорош будет твой последний концерт» — так Джеймс Конлон определяет свое кредо. Американский дирижер с европейскими корнями (бабушка — итальянка, дед — немец), он долгое время работал в Кельне, занимая пост «музикдиректора», и Париже в качестве главного дирижера Оперы. Это, впрочем, не мешало ему регулярно выступать на родине: дирижировать постановками в Метрополитен, руководить фестивалем в Цинциннати. Сейчас Конлон — главный дирижер Лос-Анжелеского оперного театра.
 
Только постоянная нехватка времени и разъезды по всему миру мешают знаменитому маэстро осуществить свою давнюю мечту — выучить русский. Еще мальчиком он полюбил Россию, открыв для себя музыку Мусоргского, Чайковского, Шостаковича. В последние годы Конлон очень плодотворно сотрудничает с Национальным филармоническим оркестром России. В новом сезоне у него две программы — «западноевропейская» (Мендельсон и Берлиоз) и «славянская» (Дворжак и Прокофьев). В программе абонементного концерта прозвучат Фрагменты из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» и увертюра Берлиоза «Корсар».
 
Концерт состоится 11 декабря в Светлановском зале Московского международного Дома музыки в 19.00
 
Источник: Страна.Ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.