Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.03.2008
Вильгельм Шекспир, король Англии
Вильгельм Шекспир, король АнглииСерьезные разногласия вызвал вопрос о роде занятий некоего Шекспира, сообщает ananova.com. Недавно уже сообщалось, что половина британцев не слыхала о Великой хартии вольностей (Magna Carta), краеугольном камне британской системы правления. Теперь выяснилось, что треть из участвовавших в опросе жителей Великобритании не знает, что Шекспир писал пьесы и сонеты. Возможно даже, что он был вовсе не литератором, а королем. В соответствии с русской историографической традицией переделывать английские имена на немецкий манер, получаем: Вильгельм Шекспир, король Англии.
 
Четверть опрошенных не слыхала о Джоне Китсе (John Keats), знаменитом британском поэте начала XIX века, а его знаменитые Оды многие приписали популярному певцу Робби Уильямсу. Стоит ли удивляться, что две трети опрошенных не знают, что известную пьесу "Как важно быть серьезным" ("The Importance of Being Earnest"), по которой снято уже четыре кинофильма и пять телефильмов, написал Оскар Уайльд.
 
Подобное невежество не мешает значительному большинству получать удовольствие от поэзии, две трети были бы рады получить любовное послание в стихах. При этом 70% опрошенных стихов сами не писали никогда, так что, похоже, шансы дождаться такого послания невелики. Впрочем, чтобы  поощрить версификаторские опыты публики, некая компания, организующая круизы, обещает недельный круиз тому, чье стихотворение выше прочих оценит Эндрю Моушн (Andrew Motion), современный британский поэт-лауреат. Стих-победитель будет помещен в рамку и выставлен на всеобщее обозрение. Кстати, звание поэт-лауреат не означает, что его обладатель получил некую премию или выиграл конкурс. На самом деле это сохранившаяся в Англии поныне должность придворного поэта.
 
На этом фоне американская поэтесса Сильвия Плат (Sylvia Plath), которая хоть и умерла в 1963 году, но, по мнению части опрошенных, была певицей из группы Black Eyed Peas, возникшей в 1995 г., не может вызывать никакого удивления. Но все же поражают три четверти британской публики, не знающие, что Алан Александр Милн, написавший "Винни-Пух и все-все-все", был писателем. Опустим же завесу милосердия над концом этой заметки.
 
Источник: Вокруг Света

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.