Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.02.2009
Лев Додин обучит молодых британских режиссеров
Лев Додин обучит молодых британских режиссеров Восемь молодых британских режиссеров прибыли в четверг, 12 февраля 2009 г., в Петербург на уроки мастерства народного артиста России Льва Додина. Двухнедельный семинар, организованный по инициативе Британского совета, откроется в Малом драматическом театре — Театре Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Группу своих молодых коллег привез на невские берега художественный руководитель лондонского театра Young Vic режиссер Дэвид Лан.
 
Малый драматический часто гастролирует в Великобритании, а его творческий лидер Лев Додин удостоен за свои заслуги престижной премии Лоуренса Оливье. Благодаря российским драматическим труппам, в том числе и питерскому МДТ, в этой стране возрос интерес в опыту репертуарного театра, а в Манчестере даже возник театр-дом на партнерской основе с Петербургом.
 
Профессор Лев Додин и его помощники Валерий Галендеев и Михаил Александров проведут для британцев мастер-классы по основам репетиционного процесса, сценической речи и ансамблевому пению.
 
Гостей ждет встреча с мэтром отечественной сценографии Эдуардом Кочергиным. Они побывают на спектаклях — от знаменитых "Братьев и сестер" до недавней премьеры "Долгое путешествие в ночь", увидят на примере постановки комедии "Бесплодные усилия любви" особенности современного сценического прочтения Шекспира.
 
Ранее Лев Додин проводил подобные семинары для актеров и режиссеров из стран Скандинавии и для молодых режиссеров из государств, входящих в Союз европейских театров.
 
Источник: NEWSru.com

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.