Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.02.2009
«Ромео и Джульетта» – великая песня любви
В День всех влюбленных, 14 февраля 2009 г.,  невинномысские поклонники Мельпомены на сцене ДК «Химик» увидели самую влюбленную пару всех времен и народов: мюзикл «Ромео и Джульетта» стал настоящим событием в культурной жизни города.

Феерическое шоу с песнями, танцами и акробатическими этюдами создали студенты Ставропольского государственного университета. «Замахнулись на Вильяма нашего Шекспира» не случайно. Вот что рассказала режиссер-постановщик и, одновременно, руководитель вокального ансамбля «Созвездие» Эсмира Жукова: «Культурный центр, который уже 10 лет существует в СГУ, объединяет всю талантливую молодежь нашего вуза. Однажды мы решили совместно с театром танца “Смайл” создать что-то интересное: банальные концерты уже приелись. Идеей мюзикла “Ромео и Джульетта” ребята бредили уже давно — синтезированный жанр, где можно и петь, и танцевать. Все актеры — студенты разных факультетов, Джульетта — романо-германского, Ромео — экономического, а Герцог — вообще аспирант физмата».

Взяли за основу оригинальный мюзикл во французском исполнении, все остальное — аранжировки, хореография, сцены — собственного сочинения. Примечательно, что одна из первых постановок состоялась в Париже, куда коллектив поехал для участия в международном вокальном конкурсе «Хрустальная лира». Язык любви понятен всем и перевода не требует. Мюзикл прошел «на ура», и в результате — «Гран-при» конкурса.

Мюзикл уже с нетерпением ждут в Кисловодске, Буденновске, Георгиевске. И хотя в итоге «все умирают», поверьте на слово, посмотреть есть на что...

 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.