Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
12.03.2009
В Лондоне показали прижизненного Шекспира
В Лондоне показали прижизненного ШекспираСостоялась презентация портрета Уильяма Шекспира, обнаруженного в частной коллекции...
 
В понедельник 9 марта 2009 г. в Лондоне состоялась презентация портрета Уильяма Шекспира, который был обнаружен недавно в частной коллекции и считается единственным в настоящее время прижизненным изображением великого английского драматурга, сообщает «TV5.org». 
 
Изображение размером 38 на 54 сантиметра было создано приблизительно в 1610 году, то есть за шесть лет до смерти Шекспира (1564–1616). В течение нескольких столетий оно хранилось в Ирландии в коллекции семьи Кобб (Cobbe), имевшей брачные родственные связи с правнучкой благотворителя Шекспира. В 2006 году унаследовавший коллекцию Алек Кобб (Alec Cobbe) при посещении шекспировской выставки в Национальной портретной галерее в Лондоне случайно сопоставил выставленную там копию с хранившимся у него оригиналом.
 
В результате проведенных анализов подлинность картины и ее датировка были подтверждены. Было также установлено, что впоследствии в нее вносились некоторые изменения, устраненные при реставрационных работах.
 
Уникальная находка станет центральным экспонатом экспозиции выставки «Shakespeare Found. A Life Portrait», которая откроется 23 апреля 2009 г. в помещении «Шекспир Берфплейс Траст» («Shakespeare Birthplace Trust») на родине великого драматурга в Стратфорд-на-Эйвоне (Центральная Англия).
 
Михаил Нежников
 
Источник: Решетория

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.