Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.03.2009
Липецкий драматический театр отметит профессиональный праздник премьерой
Липецкий драматический театр отметит профессиональный праздник премьерой27 марта будет отмечаться Международный день театра. Накануне этого события в Липецком драматическом театре покажут очередную премьеру — спектакль «Лебединая песня» по драматическому этюду А. П. Чехова «Калхас» («Лебединая песня»).
 
Вчера вечером в театре прошла генеральная репетиция этой постановки, на которой побывали корреспонденты GOROD48.
 
Как сообщил GOROD48 руководитель литературно-драматической части Липецкого драматического театра Сергей Моногаров, спектакль был задуман как бенефис народного артиста России Виталия Пономарева, который в июне этого года отметит свой 70-летний юбилей.
 
Для Виталия Пономарёва пьеса становится автобиографичной: в липецкой интерпретации чеховский персонаж, актёр провинциального театра Василий Васильевич Светловидов постарел ещё на 2 года: в первоисточнике ему было 68, а теперь, как и Пономарёву, 70. Есть и другие разночтения с оригиналом. Если в «Калхасе» Чехова Светлодивов читает отрывки из «Гамлета», «Отелло» и «Бориса Годунова», то Виталий Пономарёв преображается в свои любимые роли (некоторые из них он сыграл, ещё будучи актёром Липецкого государственного академического театра им. Л. Н. Толстого): Короля Лир, героя «Без вины виноватых» Островского артиста Шмаго и помещика Камышева из рассказа А. П. Чехова «На чужбине». Так в спектакль вводятся новые персонажи, которых не было в «Лебединой песне» Чехова. Самый заметный «аккомпаниатор» в бенефисе Виталия Пономарёва — его родной сын, и, между прочим, директор Кукольного театра Олег Пономарёв.
 
Олег Витальевич сыграл роль Гришки Незнамова — незаконнорожденного сына известной актрисы и замечательно перевоплотился во француза Шампуня в отрывке из «На чужбине». Кроме дуэта отца и сына, в новой постановке Липецкого драматического театра заняты Юрий Фролов в роли пожилого суфлера Никиты Ивановича и Татьяна Фирсова в ещё одной введённой роли актрисы Кручининой.
 
Действие спектакля происходит ночью на сцене провинциального театра. Старый артист Светловидов, проснувшись во хмелю после своего бенефиса и оказавшись в темноте опустевшей сцены, сетует, что его вызывали 16 раз на поклон и подарили 3 букета, но никто из поклонников и коллег не позаботился о нём как о человеке — не разбудил и не отправил домой. Актёр вдруг осознаёт, что ничего кроме лицедейства в его жизни не было: не было настоящего — ни любви, ни семьи, ни детей. Потом старый шут погружается в воспоминания, и в конце концов понимает, что были и большие роли, и талант тоже был. А главное — было искусство, перед которым бессильны и время, и возраст.
 
Заметим, что благодаря введению новых эпизодов полный трагизма этюд Чехова в Липецке наполнился оптимизмом, и перевёл спектакль в разряд трагикомедий. Существование старого актёра-выпивохи было оправдано концовкой и у Чехова, но Пономарёвым оно оправдано ещё убедительнее.
 
Источник: Gorod48

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.