Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.02.2009
Аль Пачино "дозрел" до короля Лира
Аль Пачино "дозрел" до короля Лира
Аль Пачино "дозрел" до короля Лира
Аль Пачино сыграет короля Лира в экранизации одноименной пьесы Шекспира, на которую замахнулся режиссер Майкл Рэдфорд. Причем последний сам написал сценарий. Съемки начнутся уже в этом году и будут проходить в Европе. Финансирование ленты берут на себя британские и ирландские компании.

Напомним вкратце сюжет. Престарелый король Лир решает уйти на покой и разделить свое царство между тремя дочерьми. Для определения размера наделов, он просит каждую рассказать, как сильно она его любит. Младшая дочь Корделия отказывается льстить и остается ни с чем. Однако вскоре Лир понимает, что ошибался и что одна Корделия любит его по-настоящему. Но уже поздно: королевство вот-вот исчезнет. Лир с младшей дочерью попадают в плен и погибают.

«Король Лир» — не первый опыт сотрудничества Пачино и Рэдфорда: Шекспир уже однажды сводил их на одной съемочной площадке. Речь идет о «Венецианском купце» (2004), где актер сыграл Шейлока. На сей раз Аль заставил себя упрашивать: в течение нескольких лет ему предлагали роль Лира, но он не чувствовал, что готов к ней. Сейчас актер наконец «дозрел» до роли.

Продюсером картины заявлен Барри Навиди, который работал как над «Купцом», так и над лентой самого Пачино по мотивам пьесы Оскара Уайльда «Саломея». В последнем проекте Аль выступил одновременно как автор сценария, режиссер и исполнитель роли Ирода. Фильм под названием Salomaybe? уже почти завершен.

Напомним, что «Короля Лира» экранизировали неоднократно. Роль удалившегося от власти монарха исполняли Лоуренс Оливье, Орсон Уэллс, Пол Скофилд, Юри Ярве. А в 2008 году сообщалось о подготовке к съемкам еще одной киноверсии пьесы, режиссером которой должен стать Джошуа Майкл Стерн. Роль Лира доверили Энтони Хопкинсу, а его дочерей — Наоми Уоттс, Кейре Найтли и Гвинет Пэлтроу.


Источник: RUTV.ru по материалам Variety

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.