Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.04.2009
День рождения Шекспира и праздник святого Георгия
День рождения Шекспира и праздник святого ГеоргияВ апреле в Великобритании будут отмечать день рождения великого драматурга и поэта Уильяма Шекспира. По стечению обстоятельств знаменитый бард родился и умер в один и тот же день — 23 апреля. По давно сложившейся традиции основу праздника составляют костюмированный парад и спектакли по пьесам Шекспира на его родине, в Стратфорде-на-Эйвоне.
 
Парад проходит по улицам города до церкви Святой Троицы, где похоронен Шекспир, и его участники будут нести транспаранты со сценами из пьес любимого драматурга. Отличный повод вспомнить уроки английского! После возложения цветов на могилу Шекспира избранные гости удалятся на ланч, а ты можешь перекусить традиционной треской с жареной картошкой в местном пабе и посмотреть спектакль в Королевском Шекспировском театре, которым завершается праздник.
 
Но это не значит, что пора собираться домой. Ведь день рождения Барда совпадает с другим английским праздником — днем покровителя Англии святого Георга, в честь которого в разных городах страны пройдут празднования в национальных традициях.
 
В Лондоне центром народных гуляний станет Трафальгарская площадь. Лондонцы и гости столицы в этот день смогут попробовать и купить продукты из разных уголков Англии — от сыров из Чеддера (от такого сыра пострадал герой книги «Трое в лодке, не считая собаки») до морепродуктов из Корнуолла (на его берегах в результате и закопали злополучный сыр). Здесь же будут выступать английские артисты и музыканты, которые порадуют публику юмористическими сценками на кулинарные темы, а также театральными и музыкальными номерами, в том числе битвой с драконом.
 
Источник: Woman Journal

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.