Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
09.04.2009
«Коляда–Лир»
«Коляда-театр» привёз в Москву «Короля Лира». К пьесе Шекспира обратился драматург и режиссёр Николай Коляда. Он же играет заглавную роль. Николай Коляда говорит, что поставил спектакль о неизбежном — о старости:

«Я на фотографии с ужасом-то смотрю на этого жуткого дядю, который морды делает, корчится, придуривается. Я так вот думаю: что получилось, то и получилось. Во втором действии начинается такая жуткая трагедия, когда возникает краска-кровь, возникает смерть. На сцене стоит двадцать корыт, и все ложатся в них, и идёт сверху снег — все померли. Жутковато достаточно. Какой Лир? Жалко его. Должно быть кого-то жалко. Человек не виноват, что он не верно воспитал своих детей, своих дочерей, или что жизнь его разрушилась.
 
Всё подчинялось и в тексте и на репетиции мысли — старость, которая приходит к каждому из нас или когда-то придёт. Как-то всё это проявилось, дряхление, от которого никуда не денешься, и которое к одному приходит с каким- то позором жутким, и остаешься у разбитого корыта. Либо ты достойно, потихонечку принимаешь, как говорят, «у природы нет плохой погоды, осень жизни надо благодарно принимать». Когда всё это приходит к тебе спокойно, и ты спокойно понимаешь, что ничто не вечно, но после тебя будут жить люди, надо, чтобы они жили. Для этого вырасти учеников, роди детей, посади дерево, сделай что-то такое хорошее. У Лира не получилось, к сожалению, как мне кажется. Хотя я играю не Лира, а самого себя».

«Король Лир» представлен в программе «Рашн кейз», которая стартовала сегодня на «Золотой маске». 
Материал Анны Нечаевой
 
Источник: Радио Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.