Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.04.2009
В Тамбов на гастроли приедут осетинский театр и министр культуры
28 апреля 2009 г. по приглашению администрации Тамбовской области в Тамбов прибывают министр культуры Республики Южная Осетия Тамерлан Дзудцов и труппа государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. В рамках фестиваля «Пасхальный свет» они покажут зрителям в Тамбове и Мичуринске спектакль «Юлий Цезарь» по одноимённой трагедии Уильяма Шекспира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Тамбовской области.
 
Яркую авангардную постановку, действие которой происходит в психиатрической лечебнице, высоко оценили театральные критики не только в нашей стране, но и за рубежом. Этот спектакль в 2002 году стал лауреатом III Международного фестиваля на Волге «Наш Шекспир», а в 2003 году дипломантом Международного Фестиваля «Гостиный двор», прошедшего в Оренбурге.
 
Государственный драматический театр Республики Южная Осетия был создан на базе осетинского драматического кружка под руководством Владимира Михайловича Хетагурова в г. Цхинвале в 1931 году. Уже тогда театр стал пользоваться огромной популярностью многонационального зрителя во всей Южной Осетии. Уильям Шекспир, Карло Гольдони, Лопе де Вега, Кальдерон де ла Барка, Жан-Батист Мольер, Фридрих Шиллер, Генрик Ибсен, Бертольд Брехт, Александр Пушкин, Николай Островский, Максим Горький — далеко не полный перечень авторов, чьи пьесы за 70 лет увидели свет на сцене осетинского театра. Однако в новейшей истории театру и его актерам пришлось испытать не только любовь и признание публики. В 2005 г. здание театра полностью сгорело. В августе 2008 года театр должен был начать работу в другом, более современном здании. Но и оно было разрушено в ходе грузино-югоосетинского конфликта.
 
Источник: REGNUM

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.