Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.05.2009
Два «Гамлета» на фестивале «Твой шанс»
  Фестиваль студенческих и постдипломных работ называется «Твой шанс». Это и шанс подобраться к театральной вершине, к которой стремится каждый режиссёр, актёр и актриса, это, соответственно, пьесы Шекспира и роли Гамлета и Офелии. Стремится каждый, но счастье выпадает немногим. Воспитанники Константина Райкина и студенты Владимирского областного колледжа культуры и искусства действительно превратили фестиваль в свой шанс и дерзнули освоить «Гамлета». И дали интересный повод для сравнений. Рассказывают «Новости культуры».

«Кому, как не ему, быть Гамлетом», — сразу подумала Марина Брусникина, увидев американского студента школы-студии МХАТ Одина Байрона. Ведь в ее версии принц Датский — это человек, совсем не похожий на своё окружение.

Марина Брусникина, режиссер: «Я взялась за это произведение, потому что мне было интересно, что это за пьеса. Что за персонаж. Мы занимались в основном анализом. И спектакль получился — как попытаться разобраться в человеческих отношениях».

Один Байрон признаётся: «Шекспира на русском осваивать легче, чем на староанглийском». «Пастернак, переводя Шекспира, помог читателю лучше понять автора», — считает актер. И своего Гамлета сверяет с пастернаковским.

Один Байрон, студент школы-студии МХАТ: «Надо было понять, что он просто человек. Да, он — принц, да, умер отец. Надо все разложить и понять».

Сначала это были просто учебные шекспировские отрывки, которые превратились в камерный спектакль продолжительностью более трех часов. Марина Брусникина признается: решилась на целый спектакль только при условии, что в нём будет сцена сумасшествия Офелии.

Евгения Абрамова, студентка школы-студии МХАТ: «Тут очень много критических ситуаций. Они на пределе: смерть, любовь, убийство. То, ради чего стоит жить, о чем хочется говорить зрителю, что хочется проживать не один раз».

Если «Гамлет» Брусникиной — постановка камерная, изящная, рассчитанная на подготовленную аудиторию, то версия владимирских студентов — авангардная, ориентирована на молодежь.

Владимир Кузнецов, режиссер: «Мы хотели протащить только линию Гамлета. А не историю крушения Датского королевства, политические интриги, мотивы — хотели рассказать историю человека».

У владимирских студентов — скорее пьеса по мотивам. Ритмичная и музыкальная, укладывающаяся в полтора часа — против брусникинских трех. И, несмотря на разные средства и формы, и тут, и там студентам оказывается интересна человеческая история принца Датского. Ведь он их ровесник.

Читайте также: Спектакль «Гамлет» в постановке Марины Брусникиной
 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.