Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
07.08.2009
Рукописи Шекспира
Возможно, в шахте на островке Оук-Айленд у побережья Канады находятся рукописи Уильяма Шекспира. Такое предположение высказывает в своей книге «Органист» норвежский писатель и критик Эрленд Лу. Ее русское издание выпустило сегодня петербургское издательство «Азбука».

Автор подчеркивает, что проведенные на островке изыскания говорят в пользу того, что там спрятано нечто, имеющее непосредственное отношение к творчеству Шекспира.

Писатель Эрленд Лу (valhalla.ulver.com)Вот уже почти четыре столетия не утихают голоса, ставящие под сомнение авторство Шекспира. Жизнь этого человека до сих пор плохо документирована, его собственноручные письма или записи нигде не обнаружены. Некоторые исследователи считают, что пьесы написаны Фрэнсисом Бэконом, другие рассматривают драматургию Шекспира как коллективное творчество, апеллируя к тому, что актер-любитель, необразованный и не державший в доме ни одной книги, не мог написать драмы и стихотворения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.

Островок Оук-Айленд заинтересовал исследователей при изучении первого издания сочинений Шекспира от 1623 года. В нем оказалось зашифрованным сообщение об этом небольшом участке земли, находящемся сейчас в частной собственности.

Эрленд Лу — лауреат ряда национальных и международных премий. Трудился на разных поприщах, дебютировал романом «Во власти женщины», экранизированным в минувшем году.
 
Источник: Радио Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.