Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
10.08.2009
Старинный саркофаг прольет свет на авторство пьесы Шекспира
Прихожане соборной церкви святой Марии английского города Уорик добиваются от руководства епархии разрешения на обследование саркофага Фульке Гревилля, современника Шекспира и предполагаемого автора шекспировской пьесы «Антоний и Клеопатра». У инициаторов исследования есть данные о том, что в саркофаге спрятаны некие ящики с рукописями, сообщает The Daily Telegraph.
 
Церковь св. Марии в Уорике. Фото с сайта cotswolds.info

Церковь св. Марии в Уорике. Фото с сайта cotswolds.info

Автором гипотезы о том, что Фульке Гренвилль был автором «Антония и Клеопатры», является историк по имени А. В. Л. Сондерс (A. W. L. Saunders), отдаленный потомок Гренвилля, елизаветинского писателя и драматурга, называвшего себя «наставником Шекспира». Сондерс утверждает, что в гренвиллевском жизнеописании сэра Филипа Сидни, прославленного поэта той же эпохи, содержатся сведения том, что именно Гренвилль написал «Антония и Клеопатру». Елизаветинец также оставил сообщение, что пьесе он устроил погребение столь пышное, что вряд ли она бы удостоилась его при жизни. По мнению Сондерса, это значит, что рукопись заключена в пышном саркофаге Гренвилля в церкви святой Марии. Там же, полагает исследователь, спрятаны биография королевы Елизаветы I и другие сочинения Гренвилля.
 
Сондерс сообщает также, что Фульке Гренвилль был связан с орденом розенкрейцеров, тайным обществом мистиков, которое действовало в Англии в XVI и XVII веках. Многие исследователи согласны с мнением, что Шекспир был хорошо знаком с философией розенкрейцеров.
 
К настоящему времени саркофаг в церкви святой Марии обследован при помощи георадара с санкции приходского и епархиального советов. Изучение внутренних полостей сооружения при помощи эндоскопа потребовало разрешения епархиальной комиссии и совета по церковным зданиям. Обе эти организации противятся новому исследованию по «этическим причинам». Окончательное решение должен вынести консисторский суд.
 
Ссылки по теме

 
Сайты по теме


Источник: Lenta.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.