Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
21.09.2009
Ирина Брук, которой армяне приносят счастье
Почти весь сентябрь 2009 г. чаще всего звучат имена Шейлок, Гамлет, Ромео и Джульетта... Виноват во всем этом, конечно же, Шекспир и наша с вами вечная к нему любовь. Кроме любви, пожалуй, ничто не вечно, и, видимо, именно поэтому Шекспировский международный театральный фестиваль в Ереване близится к своему завершению, но, как у всякой хорошей истории, так и у нашего фестиваля, есть хороший финал, который надо обязательно увидеть. Об этом, как, собственно, и обо всем остальном, позаботился прежде всего председатель Союза театральных деятелей Акоп Казанчян, пригласивший к нам прославленного британского режиссера Ирину Брук. Дочь того самого Питера Брука.

На пресс-конференции, организованной в честь приезда Кавалера французского ордена Искусств и литературы, царила оживленная атмосфера, было и о чем спросить, было и чему ответить, и удивительное тоже было.. Представьте себе, самая первая постановка в карьере Ирины Брук — это и первая постановка «Лунного чудовища» по мотивам произведения Ричарда Калиноски, которая ныне победоносно шествует по сценическим площадкам цивилизованного мира. Это не сказка об обитающем на луне чудовище, просто в понимании турка лунное затмение — это дело рук лунного чудовища, поэтому в него следовало стрелять, а затем и расстреливать армянских детишек, которые, зная действительную причину лунного затмения, не могли понять, почему их убивают. «Лунное затмение» о спасшихся от геноцида людях, которые пытаются наладить свою жизнь...

Благодаря «Чудовищу» Ирина Брук удостоилась признания своего таланта, а также пяти премий Мольера, в том числе за лучшую режиссуру, поэтому на пресс-конференции Ирина сказала: «Меня часто в шутку спрашивают: может, армяне приносят вам счастье? Возможно, это и так, ведь на самом деле постановка “Лунного чудовища” с участием армян сделала меня счастливой...»

Приходится лишь сожалеть, что свое «Лунное чудовище» она не привезла, однако в рамках фестиваля, на сцене театра музыкальной комедии имени Пароняна, Ирина Брук представит постановку «В ожидании сна», интерпретацию комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», с которой труппа объехала пол-Европы и везде имела ошеломляющий успех. Ну а 20 сентября будет представлена сравнительно новая, но успевшая покорить зрителей комедия «Где-то: Ла-Манча» о нью-йоркском неудачнике Санчо Пансе, который обожает Вуди Аллена и грезит об «Оскаре». Ничего, что не Шекспир, мы Сервантеса тоже любим, и потом все хорошо, что хорошо кончается!
 
Арман Ревазян, «Новое время»
 
Источник: Еркрамас

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.