Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.09.2009
Фестиваль Шекспировского театра открывается пьесой российских драматургов
Знаменитый британский Королевский шекспировский театр открывает сегодня беспрецедентный в его истории 4-летний фестиваль-акцию мировой премьерой — пьесой российских драматургов Михаила и Вячеслава Дурненковых «Пьяницы». Сегодня же будет представлена пьеса украинского драматурга Натальи Ворожбит «Амбар».

«Имеющий название “Революции”, наш фестиваль ставит задачу показать новейшие работы, которые ставят проблемы современности в шекспировском размахе и выдержаны в его поэтике», — заявил глава Королевского шекспировского театра, британский режиссер Майкл Бойд. «При этом мы начинаем именно с российского театра, так как великая российская культура и особое, уникальное видение мира российскими писателями и драматургами сохраняют высочайшую актуальность и в современном мире».

Пьеса «Пьяницы» посвящена военнослужащим, вернувшимся с афганской войны, «Амбар» — о голоде на Украине. Они были созданы после участия российских и украинских драматургов в специальном курсе изучения особенностей драматургии Уильяма Шекспира, который провел с молодыми авторами несколько лет назад знаменитый британский театр.

Акция «Революции» завершится Всемирной театральной Олимпиадой, которая пройдет на родине Шекспира, в Стратфорде-на-Эйвоне, летом 2012 параллельно с Олимпийскими играми в Лондоне.
 
Источник: Культура со ссылкой на ИТАР-ТАСС

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.