Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
24.09.2009
В Театре драмы 161 театральный сезон открыл «Король Лир»
Бессмертное произведение Шекспира в исполнении владимирских артистов и в постановке литовского режиссера. Он переводит язык шекспировских страстей Британии XVI века, в реалии века XXI.

В Театре драмы 161 театральный сезон открыл «Король Лир»

 Фото Видео репортаж Видео

Открытие 161 театрального сезона получилось шумным. С премьеры шекспировского «Короля Лира» в постановке режиссера Линаса Зайкаускаса. Для Линаса Зайкаускаса главное не внешняя атрибутика, а внутренний пафос. Он переводит язык шекспировских страстей Британии XVI века, в реалии века XXI.

Линас Зайкаускас, режиссер-постановщик (Литва): «Что за животное человек, что за эгоизм, гордыня, Почему эгоизм рождает такие страшные вещи, которые происходят в этой трагедии. Почему гордыня главный грех в христианстве, вот об этих темах хотелось вместе с актерами порассуждать».

У актера Николая Горохова трудная задача. 126 страниц поэтического текста, написанного Шекспиром он должен сделать своим. Так чтобы зритель поверил.

Николай Горохов, Народный артист России: «Обычно привыкли короля Лира играть уже в таком классическом пространстве, и что 80-летние достаточно пожилые, и эта немощь. Линас выбрал такую позицию. Время такое жестокое и сегодня невостребованными оказываются люди моего возраста. Еще они в полном силе, здоровье, но так сегодня жестоко устроен мир».

Наталья Демидова — дебютантка. Корделия — первая роль в театре после окончания колледжа культуры. Наталья признается: она не смогла бы в жизни быть такой максималисткой, как ее героиня.

Наталья Демидова, актриса: «Наверное, нужно культивировать такое чувство. Эту правдивость, отстаивать какую-то свою точку зрения, но в жизни не всегда так получается».

Дебютантам на сцене помогают опытные артисты. Андрей Щербинин, Любовь Гордеева, Николай Горохов, Михаил Асафов

Михаил Асафов, Народный артист России: «Играется очень хорошо. В режиссуре Линаса, это такого европейского режиссера, когда требуется полная отдача и полное умение актера существовать в роли, в материале творческой технике. Очень интересный Шекспир, особенно в постановке европейского режиссера».

Линас Зайкаускас не дает зрителю увидеть свет в конце тоннеля. Здесь не будет привычного «счастливого конца». Такова жизнь, утверждает режиссер, а зритель сам сделает нужные выводы.
 
Вера Куликова, Евгений Муханов
 
Источник: ГТРК Владимир

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.