Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.09.2009
Эрленд Лу, Петтер Амундсен. Органист. — СПб.: Азбука, 2009. — 448 с.
Книга Эрленда Лу и Петтера Амундсена «Органист» вышла в петербургском издательстве «Азбука». Органист — это Петтер Амундсен. Помимо того, что он играет на органе — у него еще множество интересов. Одно из его увлечений привело к разгадке тайны Шекспира. Собственно об этом и книга, то есть об этом с Амундсеном беседует Лу.

Вкратце суть теории Амундсена выглядит так: все, что написал Шекспир, на самом деле написал Фрэнсис Бэкон. И не просто написал, но оставил указание на свое авторство. Указание это он зашифровал с помощью изобретенного им шифра, а на шифр указывает надпись на могильной плите Шекспира. Она же отсылает к изданию Шекспира 1623 года. Исследовав с точки зрения этого замечательного факта издание Шекспира, идя по расшифрованным подсказкам от страницы к странице, Амундсен обнаружил, что шифр приводит к пьесе «Буря», а в ней есть указание на могилу Бэкона, похороненного вместе со своими книгами на одном из островов у атлантического побережья Канады. Впрочем, для того, чтобы постичь концепцию Амундсена читателю придется продираться сквозь повествование а ля Дэн Браун, — на которого, собственно, есть прямые ссылки, — пестрящее нумерологией, астрологией, масонскими символами. Сам факт того, что Эрленд Лу поставил свое имя на обложке и что книга называется «Органист» — примечателен. Кажется, что книга и посвящена прежде всего криптологическому взгляду на мир. Между прочим, весьма распространенному. Скажем, некоторые наши соотечественники всерьез видят в слове Радость — отзвук культа египетского бога Ра.

Эрленд Лу, Петтер Амундсен. Органист. — СПб.: Азбука, 2009. — 448 с.

Купить на Озоне
 
Источник: Эхо Москвы

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.