Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
30.09.2009
«Гамлета» израильского Камерного театра в Москве

В Москве покажут «Гамлета» израильского Камерного театра — он станет первым спектаклем шекспировского проекта Театра Наций.

Театр Наций, в прошлом сезоне баловавший нас визитами живых легенд: приезжал сам Петер Штайн, читавший «Фауста» Гёте, а после — Марина Влади со спектаклем о Высоцком, в этом году затеял проект «Шекспир&Shakespeare».

В Москве покажут «Гамлета» израильского Камерного театра – он станет первым спектаклем шекспировского проекта Театра Наций. Теперь у нас есть шанс встретиться с самыми знаменитыми «Гамлетами» современности: в постановках израильтянина Омри Ницана, литовца Оскараса Коршуноваса и немца Томаса Остермайера. Сам Театр Наций тоже внесет свой вклад в «шекспириану» — к середине зимы Владимир Панков обещает выпустить здесь «Ромео и Джульетту».

Проект открывается уже на этой неделе — «Гамлетом» Омри Ницана, поставленном в Камерном театре Тель-Авива. За три года своего существования спектакль успел объехать полмира и получить признание даже на родине Шекспира.

В этом «Гамлете» нет разделения на сцену и зал: зрители сидят на вращающихся стульях, и действие происходит на узком подсвеченном подиуме в центре зала либо прямо среди публики. А значит, чтобы изменить свой взгляд на происходящее, достаточно просто повернуть кресло. Повертеться публике придется изрядно, поскольку Гамлет, в роли которого молодой, но уже знаменитый в Европе Итай Тиран, не только очень красив и философски задумчив — у него еще и дьявольский темперамент: словом, за сменой его настроений не угнаться.

Спектакль играется в современных костюмах и почти без декораций, и только детали намекают на средневековую роскошь датского королевского дворца. Те, кто отправятся на «Гамлета» в Центр имени Мейерхольда, получат шанс оценить не только зрелищность постановки, но и ее глубину. Поскольку среди эпитетов, которыми успели наградить спектакль Омри Ницана критики, часто встречается слово «умный». А такое, согласитесь, пишут не часто.


Источник: Vashdosug.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.