Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
14.11.2009
Фестиваль NET открывается спектаклем «Гамлет»
Спектакль «Гамлет» знаменитого литовского режиссера Оскараса Коршуноваса, обладателя престижнейшей европейской премии «Новая Театральная Реальность», 14 ноября 2009 г. открывает фестиваль Нового европейского театра — NET-2009, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Спектакль «Гамлет» литовского режиссера Оскараса КоршуновасаКоршуновас — выпускник литовской музыкальной академии, поставил более 20 спектаклей, сначала в Национальном театре Литвы, затем в театре Оскараса Коршуноваса, основанного им в 1998 году.

Премьера литовского «Гамлета» состоялась в сентябре 2008 года в «Рогландс-театре» в Норвегии. В российской столице этот спектакль сыграют впервые. Это третья работа Коршуноваса, которую театральный фестиваль NET представляет. До этого были «Огнеликий» в 2001 году и «Ромео и Джульетта» в 2004-м.

Главная тема литовского «Гамлета», как практически и всех работ, представленных в рамках NET-2009, — это попытка разобраться в самом себе, понять себя, понять собственную жизнь в этом мире.

Вот что говорит сам режиссер о своем спектакле: «Театр начинается с зеркала гримерки, точнее, со взгляда актера на самого себя... Играть, словно перед зеркалом, — значит быть наиболее честным с собой. Гамлет не выигрывает свою битву. Однако он сполна проживает настоящий момент. Невозможно сыграть Гамлета — точно так же, как невозможно воссоздать Эльсинор, потому что его никогда не существовало. Но можно почувствовать собственное настоящее, приоткрыть дверь в собственный Эльсинор...»

Исполнитель Гамлета Дарюс Мешкаускас, продолжая и подтверждая мнение режиссера, говорит о своем герое так: «Сложно сказать, кто такой Гамлет. Гамлет — это состояние. Мы ставили свой спектакль про мир внутри человека, про то, что в наших головах, до какой черты мы толерантны. Мы постоянно меняем нормы, и это спасает нас от угрызений совести. Наш спектакль — это попытка разобраться в себе самом, понять, кто ты и что ты в этом мире».
 
Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.