Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.12.2009
Поздравление Алексея Вадимовича Бартошевича с 70-летием
Многоуважаемый Алексей Вадимович!

Ваш замечательный юбилей заставляет задуматься о том значении, которое Вы имеете для нас, Ваших коллег, и для российской культуры. Очень велика историческая составляющая. Вы являетесь живым воплощением связи сегодняшнего дня культуры с ее великим прошлым. В Вашем лице мы видим черты Ваших замечательных предков, сыгравших такую большую роль в истории театра сто и пятьдесят лет назад, видим отблески и всполохи грандиозных эпох рождения нового театра, более того — нового понимания театрального искусства на рубеже XIX–XX веков, а затем его нового расцвета в 60-е годы прошлого века.

Но не только за Вами история, Вы сами история. Несколько десятилетий размышлений и трудов над театральным воплощением Шекспира привели Вас на вершину отечественного шекспироведения. Как крупнейший шекспировед, признанный и в России, и в мире, Вы возглавили Шекспировскую комиссию РАН, самый авторитетный коллективный орган по исследованию шекспировского наследия.

Но хотя Вы по справедливости награждены пять лет назад театральной премией «Чайка» в номинации «Патриарх», для нас Вы вовсе не патриарх, пребывающий где-то в эмпиреях, а удивительно обаятельный, добрый, сомневающийся, увлекающийся, мягкий и упорный, воспитанный на классике, но могущий оценить новаторство, если оно провозглашается не ради пустой новизны, а ради развития культуры, не вещающий, а беседующий об искусстве, о театре, о Шекспире, растящий молодежь, беззаветно преданный высоким идеалам человек, Гамлет и Дон Кихот в одном лице.

От всего сердца поздравляем Вас, дорогой Алексей Вадимович, с днем 70-летия, желаем новых достижений в науке, творчестве, педагогике, желаем радости и согласия, желаем восторга перед тайной жизни.
 
Ваши коллеги по Шекспировской комиссии

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.