Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
21.12.2009
Названа причина пожара в Театре кукол Перми. Огонь вспыхнул от замыкания в самодельном вентиляторе
В Пермском театре кукол вспыхнул пожар. Одна из штор, которые разделяют сцену и зал, загорелась прямо во время спектакля. Огонь потушили работники сцены. Успели до того, как он перекинулся на другие объекты. Из театра были эвакуированы больше двухсот зрителей и работников. Загорание произошло 18-го декабря во время вечернего спектакля. Шел второй акт трагедии Шекспира «Король Лир».

Игорь ТернавскийИгорь Тернавский, художественный руководитель Пермского театра кукол: «Лир кричит: “Огня, Огня!”. Что тут? Мистика? Я повернулся и увидел пламя».

Игорь Тернавский — исполнитель главной роли и режиссер спектакля — говорит, что постановке «Короля Лира» изначально сопутствовали несчастья. И этот случай — очередное испытание, которое театр прошел. Только появился огонь — объявили эвакуацию. А работники сцены стали тушить пламя.

Валерий Никифоров, главный машинист сцены Пермского театра кукол: «Схватил огнетушитель — и наверх. Там стена огня, я стал его локализовать, чтобы дальше не пошел. Он вроде стал поддаваться, мне сунули еще один огнетушитель, потом следующий и так далее».

Огонь был погашен еще до прибытия пожарной охраны, которую вызвал кто-то из зрителей. Пожарным осталось выяснить причины возгорания. На экспертизу был взят вентилятор, который раздувал волосы короля в одной из сцен. Сегодня был сделан вывод, искра, скорее всего, оттуда.

Константин Согрин, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю: «Причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Произошло короткое замыкание в самодельном ветродуве».

Игорь Тернавский, художественный руководитель Пермского театра кукол: «Я знаю мастера, сделал все надежно. Он многие вещи делает, которые нам нужны для спектаклей. Они же сами сказали — замыкания нет».

Использование любых самодельных электроприборов уже является нарушением. Их госпожнадзор не раз отмечал во время проверок театра. Последняя была в июле, и закончилась штрафом. В этом здании до сих пор нет автоматической пожарной сигнализации. Пожарные даже в суд обращались с просьбой приостановить работу театра. Но суд учел, что 35 миллионов рублей на сигнализацию театр просил не раз, а из бюджета их так и не выделили. В ее отсутствие в театре уделяют особенное внимание слаженным действиям персонала.

Игорь Тернавский, художественный руководитель Пермского театра кукол: «Я очень благодарен людям, которые действовали четко, точно, и зрителям. Можно было предположить — после того, что в городе происходит, будет паника. Но все спокойно вышли».

Прерванный спектакль возобновлять не стали. Для этих зрителей он будет заново показан в конце января.

Видео


Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player. Для некоторых провайдеров трафик считается льготным (cервер расположен в Пермской зоне, провайдер "Стрим ТВ" г. Пермь). А так же можно скачать, для просмотра будет необходим flv-плеер.

 
Источник: Урал-Информ ТВ

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.