Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.12.2009
«Бути чи не бути?» — звучит неплохо
Премьера шекспировской трагедии «Гамлет» в постановке известного киевского театрального режиссера Дмитрия Богомазова
15 апреля 2009 г. в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре состоялась премьера шекспировской трагедии «Гамлет» в постановке известного киевского театрального режиссера Дмитрия Богомазова. Это уже второй в Одессе «Гамлет» после того, который идет в русской драме в постановке Алексея Литвина. 20 сентября 2009 г. заслуженный артист Украины Яков Кучеревский произнес сакраментальную реплику «Бути чи не бути?» со сцены Национального академического театра имени Ивана Франко в Киеве, где спектакль участвовал в основной программе международного фестиваля современного искусства «ГОГОЛЬFEST».

Воистину, «Гамлетов» много не бывает, и у каждого уважающего себя режиссера должен быть свой «Гамлет». Тем более у Богомазова, рядом с которым стабильная творческая команда из Киева: сценограф Александр Друганов, композитор и звукорежиссер Александр Курий, режиссер по пластике Лариса Венедиктова. Режиссером точно расставлены все акценты; сцены сменяются, четко обозначенные раздергиванием системы занавесок и световыми пятнами, ни преувеличенности декламации, ни лишних жестов, никакого бряцания оружием в финале. Приходят некие статистки, плакальщицы в черном, обнимут каждая кого-нибудь из героев за шею, и те оседают на пол. В общем, все умерли. И ничего предпринять нельзя, борись не борись, кричи не кричи — фатум, рок, предопределенность. На сцене останется лишь огромный бутафорский череп с виднеющимися кое-где трещинками. Бедный Йорик. Бедный Гамлет. А настроение у публики, несмотря ни на что, хорошее. Потому — катарсис.
 
Мария Гудыма
 
Источник: Таймер

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.