Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.01.2010
Зрители шекспировского театра вместо попкорна и семечек грызли устриц
Англичане, ходившие в театр шекспировской эпохи, подобно современным кинозрителям предпочитали чем-нибудь закусывать во время спектаклей, однако неизвестный в то время попкорн им заменяли устрицы и другие морепродукты, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на исследования лондонских археологов.

Кроме устриц зрители столичных театров с удовольствием потребляли крабов, мидий и морских улиток.

Также раскопки на месте где в эпоху Шекспира располагались театры «Глобус» и «Роза» показали, что в меню театральных «буфетов» того времени большой популярностью пользовалась осетрина — эта рыба тогда в изобилии водилась в реках Великобритании.

Результаты раскопок показывает, что меню варьировалось в зависимости от социальной принадлежности театрала. При этом бедный люд, который платил за посещение театра только один пенни, предпочитал грызть во время представления именно устрицы.

«Устрицы фактически были постоянной пищей бедняков вплоть до 19-го века, и, естественно, что мы находим тысячи устричных раковин на месте раскопок», — сказал старший археолог Музея Лондона Джулиан Баушер (Julian Bowsher), руководивший раскопками обоих театров.

Зрители благородного сословия, по данным археологов, больше налегали на дорогостоящих крабов, останки которых в изобилии находят под галереей с дорогими сидячими местами.

Однако самыми дорогостоящим лакомством тогда считались импортируемые в страну фрукты — курага, изюм, инжир. Наслаждаться этими сухофруктами по ходу спектакля могли только аристократы и настоящие богачи.
 
Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.