Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.02.2010
Спустя четыре столетия Ромео и Джульетта стали суперпопулярными героями он-лайн игры

Самая печальная в мире повесть о любви объединила в он-лайн игре 22 миллиона человек


В мае 2009 года разработчики запустили он-лайн игру «Ромео и Джульетта», созданную по мотивам одноименного произведения Вильяма Шекспира. С тех пор участниками игры стали 22 миллиона человек. Сама игра получила несколько наград.

Целью создателей флеш-игры было отнюдь не желание популяризировать бессмертное произведение Шекспира. Разработчики хотели привлечь внимание потенциальных экскурсантов на их туристический сайт, предлагающий посетить места, связанные с жизнью и творчеством великого драматурга и поэта.

Кстати, Вильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в маленьком английском городке Стратфорде, расположенном на реке Эйвон. Когда Шекспиру было немногим более 20 лет, ему пришлось внезапно покинуть Стратфорд. Молодой Шекспир отправился в Лондон. Главным делом для Шекспира, страстью всей его жизни была работа драматурга, создание пьес. Юный Ромео и Джульетта — герои первой великой трагедии Шекспира (1594) — пламенно любят друг друга. Любовь их наталкивается на непреодолимую преграду — старинную вражду семейств. В неравном поединке с вековыми предрассудками, с кровавыми и бессмысленными законами, Ромео и Джульетта гибнут. Но в их любви, не смирившейся с предубеждениями старины, заключена высокая нравственная победа.

А вот он-лайн игра — это обычный платформер, главным героем которого является Ромео. Преодолевая разные преграды, он должен собирать розы для Джульетты. Врагами в игре выступают не родители юных влюбленных (по Шекспиру), а буйволы и скелеты. Действие трагедии происходит в итальянской Вероне, игра разворачивается в месте рождения Шекспира — в Стратфорде, а также в доме его жены Энн Хатауэй, в театре.

Разработчики утверждают, что он-лайн игра «Ромео и Джульетта» — самая популярная изо всех, которые им удалось создать. Игра взбодрила и туристическое объединение: фирма предлагает пользователям стать участниками на лучшую статистику в игре. Победителей ожидает бесплатное увлекательное путешествие на родину Шекспира.

 

 
Дарья Третья
 
Источник: Глобалист

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.