Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.02.2010
Сам себе Шекспир
Популярность онлайн-игры по мотивам самой известной шекспировской трагедии бьет все рекорды. Число тех, кто придумал счастливый финал для «повести, печальнее которой нет на свете», уже в два раза перевалило за население Москвы. И это при том, что российские геймеры к британской игре пока всерьез не подключились.

Сам себе ШекспирВерона — родина Ромео и Джульетты — уже давно стала местом паломничества всех влюбленных. А вот родина самого Шекспира, Стратфорд-на-Эйвоне, пока менее популярна. Британцы решили исправить эту несправедливость, создав онлайн-игру по мотивам шекспировской драмы.

Идея принадлежала туристической компании Shakespeare Country. Очень быстро компьютерная игра приобрела популярность, сейчас, по подсчетам The Telegraph, у нее уже не менее 22 млн поклонников. Большинство из них, само собой, соотечественники великого драматурга.

Но и в России геймеры преодолевают всевозможные препятствия в надежде изменить финал «повести, печальнее которой нет на свете». При том онлайн-приключения влюбленных, по всей вероятности, привлекают все больше энергичных романтиков: русифицированная игра уже существует и в мобильной версии.

А блогеры между тем задаются философскими вопросами вполне в духе Шекспира. Tima-phoenix решил порассуждать, зачем вообще нужны ролевые онлайн-игры. «Все мы люди, и все мы любим быть лучшими хоть в чем то. Кому-то приятно быть сильнее остальных по физическим данным, быстрее, выше, а некоторым — умнее, успешнее», — над особенностями человеческой природы блогер, видимо, задумался так глубоко, что даже перестал играть. Почти.

А seraia_metelka, напротив, от игр отказываться не желает. Хотя и с сожалением отмечает, что не все прекрасно в датском королевстве: «Почитала современные игровые форумы и пришла в ужас. Это не ролевая игра, а онлайн-касплей какой-то. Нет ни драйва, ни оригинальности персонажей, ни разворота событий. Про отсутствие интриг, жажды приключений и страсти я уж вообще молчу. Куда делся дух игры?» Выход, понятное дело, на поверхности, и сама seraia_metelka его без труда находит: «Ладно, не буду отчаиваться, ведь сеть, она такая большая».
 
Источник: Русский Пионер

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.