Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.02.2010
Джуд Лоу и Кира Найтли номинированы на премию Оливье
В Великобритании объявлены претенденты на одну из самых престижных театральных наград — премию имени Лоуренса Оливье. В число номинантов вошли Джуд Лоу, Джеймс Макэвой, Кира Найтли, Рэйчел Вайс и Джиллиан Андерсон. Церемония объявления победителей пройдет 21 марта в Лондоне. Об этом сообщает BBC News.

Джуд Лоу. Фото ©AFPЛоу и Макэвой, а также Джеймс Эрл Джонс (James Earl Jones), Марк Райланс (Mark Rylance), Кен Скотт (Ken Stott) и Сэмюэль Уэст (Samuel West) будут бороться за победу в номинации «за лучшую мужскую роль». Джуд Лоу может получить премию за роль Гамлета в одноименной трагедии Шекспира, в то время как Макэвой номинирован за роль в пьесе «Три дня дождя» американского драматурга Ричарда Гринберга.

В категории «за лучшую женскую роль» помимо Вайс, сыгравшей в «Трамвае “Желание”» Теннесcи Уильямса, на премию претендуют Джиллиан Андерсон, Джульетт Стивенсон (Juliet Stevenson) и Лоррэйн Берроуз (Lorraine Burroughs). Андерсон представлена в номинации за роль в драме «Кукольный дом» Генрика Ибсена.

Кира Найтли вошла в список претендентов на награду за лучшее исполнение женской роли второго плана со своей дебютной лондонской работой в комедии Жан-Батиста Мольера «Мизантроп».

В номинации «за лучшую режиссуру» представлены Руперт Гулд (Rupert Goоld) с постановкой «Enron» о крахе энергетической корпорации, Майкл Грэндейдж (Michael Grandage), поставивший «Гамлета», Линсдей Познер (Lindsay Posner), с пьесой «Вид с моста», Ян Риксон (Ian Rickson) с пьесой «Иерусалим», а также Бижан Шейбани (Bijan Sheibani) с постановкой «Наш класс». «Enron» и «Иерусалим», вместе с пьесами «Вершина горы» и «Красный», выдвинуты на премию в номинации «за лучшую новую пьесу».

Премия имени Лоуренса Оливье вручается с 1976 года, но сегодняшнее название она получила только в 1984 году. Жюри премии состоит как из театральных экспертов, так и из специально отобранных театралов-любителей. При этом одна из наград, приз зрительских симпатий, вручается по итогам голосования лондонской публики.

Ссылки по теме

- Jude Law and James McAvoy up for Olivier awards
- Премию Лоуренса Оливье получила постановка о войне в Ираке — Lenta.ru, 09.03.2009
- Лондонские критики выбрали «Клетку для чудиков» — Lenta.ru, 04.02.2009
- Жюри премии Лоуренса Оливье пополнится непрофессионалами — Lenta.ru, 30.09.2008

Сайты по теме

- Lawrence Olivier Awards
 
Источник: Lenta.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.