Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
10.02.2010
Театры: где густо, а где пусто
Что нового в государственных драматических театрах Харькова? Приступили ли их творческие коллективы к работе над новыми спектаклями, дабы во второй половине театрального сезона порадовать зрителей премьерами. Герои каких пьес появятся на театральных подмостках?

В Академическом русском драматическом театре им. А. С. Пушкина художественный руководитель театра народный артист Украины Александр Барсегян завершил работу над музыкальным спектаклем «Дуэнья», созданным по мотивам комедии английского драматурга Ричарда Шеридана. Премьера лирической буффонады уже заявлена в репертуарной афише на 26 февраля 2010 г. На сцене оживет веселая история о том, как две красивые испанские девушки мечтают о брачных узах со столь же красивыми, мужественными, смелыми, но, к сожалению, небогатыми кавалерами. Однако отцы нашли для них пожилых, но зажиточных женихов. Помогает девушкам избежать принудительного сватовства ловкая и находчивая дуэнья, сумевшая устроить свою судьбу и, одурачив родителей, соединить влюбленных. В роли изобретательной служанки зрители увидят артистку Александру Богатыреву.

После премьеры «Дуэньи» Александр Барсегян приступает к работе над спектаклем «Дядюшкин сон» по одноименной повести Федора Достоевского. Марья Москалева мечтает женить на своей красавице дочери Зине слабоумного, но богатого старика-князя со стеклянным глазом, вставными зубами и чужими волосами на лысой голове. Трагикомический сюжет заканчивается грандиозным скандалом в доме мещанки Москалевой. Главная роль поручена заслуженному артисту Украины Александру Дербасу. Это не первое обращение театра к пьесам, созданным по прозе Ф. М. Достоевского. Десятилетие тому со сцены сошел спектакль «Село Степанчиково и его обитатели», где в роли Фомы Опискина блистал рано ушедший из жизни народный артист Украины Евгений Лысенко.

Академический театр кукол им. В. А. Афанасьева обратился к творчеству великого английского драматурга Вильяма Шекспира. Режиссер, заслуженная артистка АР Крым Оксана Дмитриева работает над пьесой «Король Лир». Надо отметить, что в этом театре сложился очень интересный творческий альянс режиссера и художника-постановщика Натальи Денисовой. Их совместная работа над спектаклями «Простые истории» по трем рассказам Антона Чехова и «Майская ночь» по Николаю Гоголю получила высокую оценку не только у театральных критиков, но и на международном биенале в Санкт-Петербурге. Моя попытка выяснить что-либо о предстоящей премьере не увенчалась успехом, а оттого с нетерпением ожидаю впечатлений от предстоящего спектакля. В том, что «Лир» станет событием, — сомнений нет. Дошли лишь слухи — главную роль готовит народный артист Украины Алексей Рубинский. Интересно, кто же будет играть его дочерей Гонерилью, Регану, Корделию и будут ли в спектакле куклы?

В Академическом украинском драматическом театре им. Т. Г. Шевченко к новогодним каникулам режиссер Александр Ковшун поставил сказку для детей «Веселые приключения Пифа» по мотивам французских комиксов. Новых премьер в этом сезоне шевченковцы не планируют. Заявленная работа режиссера Степана Пасичника над пьесой «Старый-престарый сеньор с огромными крыльями», написанной белорусским драматургом Андреем Курейчиком по рассказу Габриэля Маркеса, не состоялась. Репертуар театра на предстоящий сезон не сформирован из-за отсутствия художественного руководителя. Ведутся переговоры на замещение данной вакантной должности с режиссером Андреем Бакировым, давно сотрудничающим с этим театром и поставившем на его сцене три спектакля — «Закон», «Очень простая история» и «Сон в летнюю ночь».

В Академическом театре музыкальной комедии этот сезон начался с празднования 80-летнего юбилея первого в Украине театра оперетты. Зрителям показали большой концерт, составленный из номеров уже идущих спектаклей и постановок прошлых лет. На этом и остановились. Приглашенный на должность художественного руководителя режиссер Александр Драчев предложил руководству театра свою версию музыкального сатирикона «Фауст» (нечто похожее на переработку И. Котляревским мифологических сюжетов в «Энеиде»). Однако до сей поры этот творческий проект не утвержден дирекцией театра. Видимо, и в театре музыкальной комедии зрителей не станут радовать музыкальными комедиями. Перспективных планов по формированию нового репертуара в этом театре пока нет.

Театр юного зрителя готовится к своему полувековому юбилею, а в его преддверии решил обратиться к пьесе Вильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Похвально. Шекспир — не частый гость на сцене детских театров. Любопытно будет оценить оригинальную концепцию режиссера-постановщика Юрия Старченко, впервые обратившегося к творчеству классика. Надо сказать, в последнее время театр смело берется за работу над массивной драматургией с долгими ораториальными монологами, даже не пытаясь адаптировать их к восприятию детским зрителем. О том ярко свидетельствует недавняя премьера «Снегурочки» А. Н. Островского.

Не густо! Почему идет вялотекущий творческий процесс? Почему не выстраиваются репертуарные планы на предыдущие сезоны? Почему только в русском драматическом театре составляется график творческой работы на три сезона вперед, а другие государственные театры не делают этого? На все многочисленные вопросы мы попытаемся ответить, встретившись с театральными критиками Харькова и режиссерами, представляющими наши драматические театры.
 
Александр Анничев
 
Источник: Время

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.