Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.02.2010
Слоны сыграют Шекспира
Вы когда-нибудь видели танцующих слонов? Вопреки поговорке «как слон в посудной лавке» эти животные могут быть ловкими и грациозными. Подтверждение тому — новая программа Цирка на Фонтанке «Тайна слонов-великанов».

Слоны сыграют ШекспираИдея представления принадлежит дрессировщице и продюсеру Таисии Корниловой. Программа представляет собой театральную постановку по мотивам комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». В новом прочтении пьесы главными героями становятся слоны, а дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов исполнит роль принца.

Петербург стал первым городом, где династия Корниловых показывает новую программу. На сцену одновременно выходят четыре слонихи — Претти, Герда, Индра и звезда отечественного кино Ранга. За годы творческой деятельности Ранга снялась во многих фильмах, среди которых «Приключение желтого чемоданчика», «По закону джунглей», «Старик Хоттабыч». Трюки, которые выполняют слоны Корниловых, не имеют аналогов в мировой цирковой практике. Великаны весом в несколько тонн кружатся под музыку, выстраивают фигуры и забавно присаживаются отдохнуть на тумбы.

На одной цирковой сцене слились дрессура, хореография и драматическое искусство. Цирковые трюки сопровождаются зрелищными танцевальными номерами. Постановкой танцев занимался участник «Фабрики звезд» Мигель. Музыку к спектаклю написала петербургский композитор Анна Соловьева. В сюжетную канву постановки органично вписаны разнообразные цирковые номера: дрессированные медведи под руководством Виктора Кудрявцева, пантеры и леопарды без клетки из программы Дмитрия Кузнецова «Империя риска», украинские жонглеры на лошадях во главе с Русланом Яремчуком и многие другие.

Ни одно цирковое представление не обходится без клоунов. В программе принимают участие две клоунские пары — московский дуэт «Внуки лейтенанта Шмидта» и труппа Червоткиных из США.

«Тайна слонов-великанов» останется в Цирке на Фонтанке до начала июня. Представления будут проходить по четвергам и выходным, а также в праздничные дни и во время школьных каникул.
 
Екатерина Туфанова
 
Фото Дмитрия Соколова
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.