Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
12.03.2010
Ральф Файнс станет Кориоланом

Актер дебютирует в режиссуре постановкой трагедии Шекспира о римском полководце. В главных ролях — такие звезды, как Джерард Батлер, Ванесса Редгрейв и Брайан Кокс.

 
Ральф Файнс станет КориоланомРальф Файнс объявил о своем дебюте в режиссуре: им станет «Кориолан» (Coriolanus), в котором снимутся такие звезды, как Джерард Батлер, Ванесса Редгрейв и Брайан Кокс. Съемки начнутся в Белграде в следующую среду 17 марта 2010 г.

Вместе с Файнсом над фильмом будут работать продюсер Габриэлла Тана («Герцогиня» (The Duchess) 2008), режиссер и продюсер Джулия Тэйлор-Стэнли, также взявшаяся в этом году за экранизацию Шекспира («Буря»), и сценарист Джон Логан (его сценарии для «Гладиатора» и «Авиатора» были номинированы на Оскара и Бафта), который адаптировал историческую трагедию Шекспира для экрана. Кстати, такие мастера, как оператор Бэрри Акройд и звукорежиссер Рэй Беккет, получившие награды премий BAFTA и Оскар за «Повелителя Бури», также станут одними из ключевых в команде Файнса.

Сам Ральф Файнс сыграет и главную роль — Кориолана, уважаемого римского полководца, который попадает в немилость к гражданам великого города. Воспитанный властной матерью Волумнией (Ванесса Редгрэйв) в духе строгого кодекса военной чести, под ее нажимом он собирается получить место консула в римском Сенате. Однако великий воин не желает участвовать в политической борьбе за голоса плебса, что необходимо для избрания в Сенат, так как это противоречит его принципам. В итоге общественность отказывается поддержать его, и тогда разгневанный Кориолан поднимает бунт, который заканчивается его изгнанием из Рима. Высланный герой решает податься в Антиум, столицу Вольсков, своих вечных врагов. Там он находит их вождя Таллуса Офидиуса, которому предлагает на выбор или свою жизнь, или идти вместе сражаться против Рима. Таллусу предстоит принять нелегкое решение, ведь перед ним его злейший враг, но уникальный шанс вновь попытать счастья и, наконец, победить Римскую империю не дает ему покоя...

Также в фильме сыграют Джон Кэни, Пол Джессон, Джеймс Несбит и Джессика Честейн  — вскоре ее также можно будет увидеть у Теренса Малика в «Древе Жизни» (The Tree of Life). Здесь она сыграет жену главного героя Виргилию.

В «Кориолане» смешивается классика и современность, аутентичный язык Шекспира смело сочетается с современным контекстом и технологиями. Авторы уверены, что благодаря этому удастся выявить особые качества пьесы великого драматурга. О съемках фильма было объявлено впервые на фестивале в Каннах в прошлом году, и Файнс представлял фильм как динамичный и полный действия триллер. «Те, кто читал сценарий, говорили мне, что чтение крайне захватывающее, — заявил Файнс в интервью Screen International. — Я хочу снять такой фильм, чтобы зрители ерзали на сидениях». 47-летнего Файнса можно будет увидеть в следующей комедии Рикки Жерве Cemetery Junction. А в конце года он в последний раз предстанет в роли Вольдемарта в двух частях «Гарри Поттера и даров смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows).
 
Источник: Arthouse.ru
Только для вас акт экспертизы на лучших условиях.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.