Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.03.2010
«Двойной обман» длиной в 280 лет
Практически все британские газеты не обошли своим вниманием культурную сенсацию, которая вот-вот должна потрясти литературный мир. Найдена пьеса Уильяма Шекспира «Карденио», которая считалась утерянной на протяжении четырех с лишним столетий.

Строго говоря, никаких новых манускриптов найдено не было. Times напоминает, что пьеса под названием «Двойной обман, или Страдающие любовники», приписываемая Шекспиру, была обнаружена еще в 1727 году, опубликована, поставлена на сцене и даже снискала восторженные рецензии в газетах того времени: «Старый добрый Мастер английской драмы чудом вызван из своей могилы и подарен нам заново».

Однако вскоре пьеса была объявлена фальшивкой и исключена из собраний сочинений великого драматурга. На протяжении 280 лет она практически не переиздавалась и представляла интерес только для исследователей драматургии эпохи английского Возрождения — как произведение неизвестного автора.

В течение последних 10 лет пьесу внимательнейшим образом изучал профессор Нотингемского университета Брин Хаммонд, пишет Guardian. Он-то и пришел к однозначному сенсационному выводу: драма «Двойной обман», опубликованная в 1728 году действительно принадлежит перу великого Шекспира. Точнее, как изначально и утверждал ее издатель Льюис Теобальд, является компиляцией трех различных авторских версий утерянной пьесы «Карденио».

В качестве официального признания авторства «Двойной обман» 15 марта был напечатан в Arden Shakespeare — альманахе, который уже более 100 лет занимается публикацией различных версий шекспировских сонетов и пьес.

Ирония судьбы состоит в том, отмечает Daily Telegraph, что в начале XVIII у Теобальда на руках были все три копии пьесы. Однако после того, как драму признали фальшивкой, все они были утеряны как не имеющие ценности, поэтому до наших времен дошла только скомпилированная версия, опубликованная в 1728 году.

Издание выстраивает полную хронологию. Пьесу «Карденио» Шекспиру помогал писать его ученик и протеже Джон Флетчер. В 1613 году она была дважды поставлена в «Глобусе», однако так и не была напечатана, а после смерти драматурга в 1616 году рукописи бесследно исчезли. И были найдены Льюисом Теобальдом более 100 лет спустя уже под именем «Двойной обман, или Страдающие любовники». Дальнейшая история пьесы нам уже известна.

Профессор Брин Хаммонд утверждает, что его исследование позволяет даже распознать, какие именно строки пьесы принадлежат Шекспиру, какие его ученику Флетчеру, а какие — компилятору Теобальду, который, похоже, внес существенные изменения в оригинальный текст, с учетом интересов публики начала XVIII века.

«Невозможно сравнить “Двойной обман” и “Карденио”, так как оба оригинальных текста утеряны, — говорит ученый. — Однако рука Шекспира несомненна в первом, втором и начале третьего акта».
 
Обзор британской прессы подготовил Николай Воронин,
Русская служба Би-би-си
 
Источник: BBCRussian.com

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.