Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.04.2010
Ико­но­пис­ная се­мья
В авторском издании вышла в свет книга Алины Чадаевой «Великий князь Константин Константинович Романов и его дети». Её героев можно по праву назвать гордостью России, но деяния их в полной мере не оценены до сих пор. Поклонники чистой поэзии знают Великого князя Императорской крови по его стихам, публиковавшимся под криптонимом К. Р., и дерзновенной драме о Христе «Царь Иудейский», которая также ещё ждёт своего воплощения на современной сцене. Это удивительное произведение «на все времена». Но князь был также президентом Академии наук, пережившей в те годы «золотой век». Он являлся создателем уникальной, нестареющей педагогики для военно-учебных заведений. Всеохватно образованный, знаток языков и музыки, живописи и архитектуры, К. Р. блистательно переводил Шекспира, Шиллера, Гёте. Был автором глубоких филологических исследований, нескольких талантливых музыкальных произведений, сам виртуозно исполнял их.

Книга Алины Чадаевой «Великий князь Константин Константинович Романов и его дети»И дети его были ему под стать. Образ его семьи поистине иконописен, как и последнего русского Самодержца. У него было девять детей, и все они являлись образцом высокого благородства, преданности России, воинской доблести. Это неудивительно, ведь в основе их воспитания лежала твёрдая христианская вера. Пятеро сыновей добровольно участвовали в Первой мировой войне, героически сражались, были кавалерами ордена св. Георгия. Князь Олег скончался от смертельной раны, полученной им в бою. Князь-иерей Иоанн, князь Игорь и князь Константин приняли мученическую смерть. Большевистские палачи бросили их живыми в шахту под Алапаевском, забрасывали потом гранатами. В 1981 году православная церковь за рубежом причислила их к лику святых новомучеников. Княжна Вера в эмиграции стала Шефом всех русских Кадетских корпусов. Княжна Татиана приняла иноческий постриг и много лет была настоятельницей Свято-Вознесенского монастыря на Елеоне, в Иерусалиме.

Русские люди должны знать имена своих истинных героев, чьи подвиги были совершены во славу Государства Российского. К этому нас призывает книга Алины Чадаевой. И не следует забывать о том, что в этом году исполняется девяносто пять лет со дня смерти Великого князя Константина Константиновича Романова, творчество которого для нашего Отечества бесценно.

Постскриптум. Коротко хотелось бы сказать и о других книгах этого самобытного автора. Все они имеют ярко выраженную духовную направленность. «Православный Чехов» (осмысление творчества великого писателя в свете христианской веры); «Эдемская память» (главная мысль этой книги в том, что растительный мир — цветы, травы, деревья — единственные из всего тварного мира, кто не был заражён грехом); «Крест» (это в своём роде прилюдная исповедь, но темы, затронутые здесь, близки многим из нас); «Здравствуй, Влад!» (о человеке, которому был явлен первозамысел Божий о симфонической гармонии Природы). Алина Чадаева — это редкое и уникальное явление в нашей литературе, может быть, последний осколок исчезающей великой русской культуры.
 
Александр Трапезников
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.