Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.04.2010
Что значит – Быть.
В Шаляпинском зале Бахрушинского музея открыта выставка «Я — cчастливый человек», посвященная 85-летию Иннокентия Смоктуновского.

В Шаляпинском зале Бахрушинского музея открыта выставка «Я – cчастливый человек», посвященная 85-летию Иннокентия Смоктуновского.В экспозиции отражены основные периоды жизни и творчества гениального актера ХХ века Иннокентия Смоктуновского. Детство и юность в Красноярске, учеба на фельдшера и киномеханика. Участие в сражениях на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. Плен. Побег. Партизанский отряд. Продолжение боевого пути до Берлина командиром отделения автоматчиков в звании старшего сержанта.

После войны в Норильске, среди бывших актеров-зэков театров ГУЛАГа, Смоктуновский прошел прекрасную театральную школу. Именно там подружился с Георгием Жженовым. А в 1954 году в Махачкалинском театре его увидела Римма Маркова и пригласила в Москву.

На выставке, кроме костюмов, афиш, эскизов декораций Давида Боровского и Валерия Левенталя, кадров из фильмов и фотографий сцен из спектаклей с участием Иннокентия Смоктуновского, можно увидеть книги и материалы из архива его семьи. Мария Смоктуновская на открытии вернисажа сказала, что ей до сих пор непонятно, как у отца рождались эти образы — князя Мышкина, Гамлета, Чайковского, царя Федора Иоанновича, Иудушки Головлева. «Мы — счастливая семья, — сказала она, — потому что были сопричастны жизни гения». Дочь актера подарила музею новое издание книги Смоктуновского «Быть».
 
Наталья Аксенова
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.