Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
28.04.2010
Чехов встретился с Шекспиром
Региональным Чеховским фестивалем, одним из своих театральных проектов, начал деятельность в Центральной России Фонд Михаила Прохорова.

Сцена из «Двенадцатой ночи» в постановке Деклана ДоннелланаС апреля по июнь 2010 г. в ряде областей проходят показы спектаклей. Не так давно фестиваль приехал и в Воронеж. В академическом театре драмы имени А. В. Кольцова были показаны три постановки.

«Донка (Послание Чехову)» — продюсерское детище Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова, который в этом году приурочен к 150-летию со дня рождения писателя. Организаторам показалось неинтересным отметить эту дату очередным обращением к его известным пьесам. Сценарист и постановщик вдохновлённой атмосферой чеховских произведений «Донки» — швейцарский режиссёр, драматург, хореограф и клоун Даниэле Финци Паска — собрал для своего российского проекта интернациональную труппу. Русская речь звучит на сцене мало, зрителю должно быть всё понятно без слов.

Фабула у «Донки» почти отсутствует, представление являет собой синтез театра и цирка; это вольная фантазия на чеховские темы, в которой много музыки, радости и грусти. Чтобы впитать атмосферу, авторы спектакля ездили по местам, связанным с писателем; побывали, среди прочего, и в Таганроге.

Персонажи цитируют чеховские записные книжки, ловят рыбу, катаются на коньках, дружно поют классическое «Тарабумбия, сижу на тумбе я», жонглируют шарами из льда. Чеховские три сестры взлетают под потолок на качелях, смешно исполняют в своих скромных платьях гимнастические трюки. Объединены эпизоды фигурой умирающего в финале врача, прототипом которого стал сам Чехов.

Себастьян (Сергей Мухин) и Оливия (Алексей Дадонов)

Себастьян (Сергей Мухин) и Оливия (Алексей Дадонов)

Шекспировская комедия «Двенадцатая ночь» в постановке Деклана Доннеллана — представление более традиционное. При том, что все роли в этом спектакле достались артистам-мужчинам, а костюмы их персонажей — явно времён послешекспировских, скорее первой половины XX века (временами спектакль напоминает из-за этого едва ли не юмористическую версию горьковской «Вассы Железновой»). Проект собрал звёзд московских театров, в числе которых — Андрей Кузичев, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Михаил Жигалов. Минимум декораций, максимум — яркой актёрской игры.

Не забыли организаторы и о юном воронежском зрителе. В малом зале Кольцовского театра был показан «Как кот гулял, где ему вздумается» — импровизация по мотивам сказки Редьярда Киплинга. По словам члена Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова Дины Годер, в Москве на этот спектакль очень сложно попасть. Как, впрочем, и на два других: «Двенадцатая ночь» уже была показана в 33 странах мира.
 
Виталий Черников
 
Источник: Kommuna.ru
со ссылкой на  «Воронежскую неделю» № 17 (1950) от 28.04.2010.
 
Фото: Sara Krulwich / The New York Times

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.