Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.05.2010
Лицензионную «Вестсайдскую историю» впервые покажут в Москве
С 29 июня по 3 июля 2010 г. на сцене Московского Дворца Молодежи пройдут показы легендарного бродвейского мюзикла «Вестсайдская история», говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты «Взгляд».

На главную роль (Марии) приглашена звезда российских мюзиклов Mamma Mia! и «Красавица и Чудовище» Наталия Быстрова.

Мюзикл «Вестсайдская история» возник благодаря творческому союзу композитора Леонарда Бернстайна, сценариста Артура Лорентса, хореографа Джерома Роббинса и поэта Стивена Сондхайма, которые решили адаптировать знаменитую трагедию У. Шекспира «Ромео и Джульетта» для музыкального театра.

На просторах бывшего СССР судьба легендарного бродвейского мюзикла складывалась непросто. В Советском Союзе существовало табу на развлекательные жанры, которое не распространялось только на оперетту. Ситуацию усугублял запрет на показ оригинальной версии «Вестсайдской истории» в СССР, который в 1960 году наложили авторы мюзикла.

Несмотря на все эти ограничения в 60-е годы «Вестсайдскую историю» увидели ведущие театры страны: в 1965 г. мюзикл поставлен на сцене Московского театра оперетты, а в 1969-м — на сцене Ленинградского театра им. Ленинского Комсомола.

В мае 2004 г. в Москве должен был состояться показ «Вестсайдской истории» в постановке Миланского театра La Scala. Однако после многочисленных переносов спектакль был отменен.

И только в 2007 г. мюзикл стал доступен российскому зрителю в своем первозданном виде — с оригинальной хореографией и режиссурой авторов. Показ прошел на сцене Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». То была первая и единственная в России лицензионная версия мюзикла, в которой полностью сохранена концепция оригинала 1957 года.

Сибирской премьерой дирижировал ученик самого Леонарда Бернстайна Кейт Кларк, который восторженно отзывался о работе с Новосибирской группой: «Впечатление от российской постановки “Вестсайдской истории” для меня незабываемо! Мы с Грэгом работали в этом материале с самыми разными исполнителями, но здесь, в Сибири, получилась абсолютно уникальная постановка. Я чувствовал себя так, будто я в 1957 г. Ведь тогда Джером Роббинс тоже работал с очень юными актерами. Потому спектакль получился очень искренним! Думаю таким, каким и хотел его видеть Джером Роббинс!»

В 2009 г. мюзикл «Вестсайдская история» театра «Глобус» был выдвинут на соискание национальной премии «Музыкальное сердце Театра» в восьми номинациях. Лауреатами премии стали: музыкальный руководитель и дирижер, заслуженный деятель искусств России, профессор Алексей Людмилин (номинация «Лучший дирижер») и актриса, играющая роль Аниты, Юлия Чуракова (номинация «Лучшая исполнительница роли второго плана»).
 
Источник: Взгляд

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.