Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
07.05.2010
Любовь, не знавшая запретов
Количество экранизаций по мотивам повести, которой нет печальнее на свете, сегодня не поддаётся счёту. Сценическая история этого произведения Уильяма Шекспира также обширна. Тем не менее трагическая история любви двух юных сердец не теряет своей актуальности и продолжает будоражить сердца миллионов людей в мире.

«Ромео и Джульетта» — французский мюзикл, написанный по классической пьесе Шекспира Жераром Прескурвиком. Старт этому спектаклю был дан 19 января 2001 г. в Париже. Многие критики назвали постановку настоящим театральным бестселлером и исключительным событием в культурной жизни Европы.

Мюзикл представляет собой классическую историю любви, наполненную современной хореографией, потрясающими спецэффектами и более чем 30 ариями, часть из которых не раз покоряла вершины всевозможных хит-парадов. Стоит отметить, что только в первый год после выхода саундтрека к спектаклю было раскуплено более трёх с половиной миллиардов пластинок. На сегодняшний день этот альбом стал мультиплатиновым. Мюзиклу «Ромео и Джульетта» присуждена премия Platinum Europe Awards. Его номинировали на приз «Музыкальные победы–2002» в категории «Музыкальный спектакль».

К сегодняшнему моменту мюзикл поставлен на французском, венгерском, немецком, русском и английском языках. Российская постановка спектакля максимально приближена к французскому оригиналу. Тот же накал страстей, те же пронзающие сердце мелодии, самая известная из которых, наверное, «Короли ночной Вероны».

В нашей версии мюзикла задействованы более 20 актёров, в том числе звёзды театра, эстрады и кино, обладающие великолепными вокальными данными. Многие из них уже получили признание благодаря участию в другом потрясающем мюзикле — «Нотр-Дам де Пари». Это Светлана Светикова, Александр Маракулин, Наталья Громушкина, Сергей Ли, Эд Шульжевский и другие.
 
Подготовила Светлана Григорьева

Источник: «Вечерний Челябинск» № 208 (11341) от 07.05.2010

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.