Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.06.2010
«Буря» в Театре им. Ивана Франко
В конце 1980-х практически в каждом киевском учреждении, хоть как-то связанном с культурой, можно было увидеть на стене сюрреалистический плакат — с двумя добродушными зайцами, летящими то ли над развалинами старинного монастыря, то ли над разрушенным в результате взрыва IV энергоблоком Чернобыльской АЭС. Это была афиша к шекспировскому спектаклю Театра на Подоле «Ночь чудес», сделанная его сценографом Сергеем Маслобойщиковым.

«Буря» в Театре им. Ивана ФранкоКстати, и свою единственную драматическую постановку в Киеве, «Театральный роман» по Булгакову, этот необычайно талантливый и эрудированный человек тоже осуществил примерно в те же годы в здании на Андреевском спуске. Тогда Маслобойщиков только окончил Высшие режиссерские курсы в Москве и начал снимать кино, показывая свои фильмы в Канне и на десятках других менее известных фестивалях. Иногда, в паузах между съемками игровых и документальных лент и социальной рекламы, он возвращался в театр, придумывая декорации к спектаклям своих коллег, пока, наконец, снова не увлекся театральной режиссурой. Правда, востребованным в этом качестве Маслобойщиков оказался в Венгрии, где в последние годы поставил несколько заметных оперных и драматических представлений, включая шекспировские «Сон в летнюю ночь» и «Укрощение строптивой». Сын архитектора, ученик великого Данилы Лидера, этот художник великолепно чувствует пространство и умеет по волевому управляться с ним. Визуальный образ его «Бури» — печальной философской сказки Шекспира, которую называют завещанием гениального поэта, — впечатляет. Остается надеяться на то, что актеры Театра имени Франко, а среди них есть отменные исполнители — Богдан Бенюк, Алексей Богданович, Василий Баша, Петр Панчук, — сумеют его одушевить.
 
Национальный театр имени И. Франко / 12 (19:00)
 
Источник: Weekend (Украина) № 97(1145) от 11.06.10

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.