Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.06.2010
Всемирный конгресс театральных критиков впервые пройдет в Армении
Всемирный конгресс Международной ассоциации театральных критиков UNESCO впервые пройдет в Армении, сказал заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.

Всемирный конгресс театральных критиков впервые пройдет в Армении «С 15 по 20 июня в Армении пройдет очередной всемирный конгресс Международной ассоциации театральных критиков UNESCO, который регулярно проходит раз в два года. В Конгрессе примут участие около 65 театральных деятелей из 30 стран мира», — сказал Погосян на пресс-конференции во вторник, 15 июня 2010 г.

Конгресс пройдет по инициативе Союза театральных деятелей Армении при поддержке Министерства культуры Армении.

Заместитель министра отметил, что конгресс позволит сделать армянский театр популярным в мире, что является одним из приоритетов культурной политики Армении.

По словам Погосяна, в рамках конгресса международные театральные критики и журналисты получат возможность посмотреть лучшие армянские спектакли. В частности, были отмечены «40 дней Муса Лера» Верфеля, «Визит пожилой женщины» Дюренмата, «Что тот солдат, что этот» и «Трехгрошовая опера» Брехта, «Ануш» Тиграняна, «Ревизор» Гоголя, «Макбет» Шекспира, «Остров спасения» Сарояна, «Зов светлячков» Ернджакяна.

В связи с этим председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян отметил, что по окончании конгресса театральные критики, вернувшись на родину, выступят с изданиями своих критических работ по армянскому театру. Впоследствии в Армении предусматривается создание соответствующего сборника на английском и армянском языках.

«Таким образом, у нас будет сложившаяся позиция международных театральных критиков. Я считаю это важным не только для нынешнего, но и будущих поколений», — сказал Казанчян.

В свою очередь президент Международной ассоциации театральных критиков Ян Чол Ким подчеркнул важность проведения конгресса в Армении для повышения роли армянского театра, который сейчас не так известен в мире.

В этой связи польский театральный критик Томас Минковский подчеркнул особую интерпретацию Шекспира в армянском театре.

«Для меня было открытием, когда я узнал, до какой степени Шекспир глубоко понят и любим в Армении», — сказал он, рассказывая о фестивале моноспектаклей по произведениям Шекспира в Армении.

Критики также выделили основные проблемы современного театра. В частности, представитель Великобритании отметил, что сегодняшний театр должен быть более реалистичным, а, по словам президента Ассоциации Ян Чол Кима, в первую очередь должна быть восстановлена связь между обществом и театром.

Международная ассоциация театральных критиков была основана в 1956 г. в Париже, как структура UNESCO. Ассоциация представляет собой не преследующую прибыли, негосударственную организацию. Ассоциация проводит Всемирные конгрессы раз в два года, а дважды в год организовывает симпозиумы для молодых театральных критиков. Официальными языками Ассоциации являются английский и французский языки.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.