Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.06.2010
Новый театральный сезон в Луганске откроет «Гамлет»
Спектакль «Гамлет» поставят в Луганском областном украинском академическом музыкально-драматическом театре к открытию нового сезона. Об этом пишет «Жизнь Луганска».

Замысел постановки возник у Алексея Кравчука — директора, режиссера и актера Львовского академического театра им. Леся Курбаса.

«Есть пьесы, которые сами просятся быть поставленными. В прошлый раз, когда меня спросили, что я хочу поставить в Луганске, я сказал — Пиранделло, потому что чувствовал, что это очень важный материал на данный момент. Это материал, который позволяет людям быть более свободными. Точно так же вышло на этот раз — у меня давно была идея относительно “Гамлета”, к тому же, есть прекрасный перевод Юрия Андруховича. Я просмотрел другие переводы, они хорошие, но каждый из них соответствует своему времени. Мне показалось, что у Андруховича есть связь с современным зрителем, он очень хорошо сделал литературную стилизацию текста», — рассказал режиссер.

Главную роль в постановке будет играть луганский актёр Максим Рыжевол.

«Актеры — как дети, главное — чтобы они загорелись, чтобы у них какой-то запал произошел. Мне нравится молодой состав, и я сейчас впервые столкнулся с Наталией Коваль, народной артисткой. Актриса очень интересная, она сейчас в силе. Будет играть Гертруду», — отметил А. Кравчук.

Как отметил режиссёр, основная мысль, которая его волнует в «Гамлете», — это то, что «правда без любви убивает».

«Часто люди говорят правду, а ты думаешь: зачем ты это говоришь человеку? Он же потом пойдет и повесится. Об этом я и хочу сделать спектакль. Гамлет — человек, который говорит правду, но за ним семь трупов. За Клавдием — один. Можно, конечно, говорить правду, но нужно, чтобы она давала человеку перспективу», — рассказал он.
 
Источник: Остров

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.