Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
16.08.2010
10 экранизаций классики для подростков
Издание Canada.com назвало 10 самых популярных киноверсий классики. По мнению журналистов, это просветительская акция поможет подросткам одолеть мировую литературу, ведь из уст современных кинозвезд Шекспир воспринимается лучше.

«10 вещей, которые я в тебе ненавижу» (1999)

«10 вещей, которые я в тебе ненавижу» (1999)

«10 вещей, которые я в тебе ненавижу» (1999)


Режиссер Джил Джангер составил этот коллаж из двух пьес Уильяма Шекспира: «Укрощение строптивой» и «Ромео и Джульетта».

Строгий отец, не выдержав очередную выходку дочерей, поставил условие: прекрасная Бьянка пойдет навстречу с женихом, когда и ее сестра своенравная Кэт снизойдет до свидания с молодым человеком.

«Бестолковые» (1995)

Экранизация романа Джейн Остин «Эмма». Действие из викторианской Англии переносится в Беверли Хилз. Дочь известного адвоката учится в частной школе и горя не знает, но изнывает от скуки. Однажды ей в голову пришла прекрасная мысль: почему бы ей не заняться личной жизнью несчастных преподавателей? Шер, так зовут главную героиню в фильме, подходит к делу творчески: не жалеет ни сил, ни времени и частенько попадает в непростые ситуации.

«Жестокие игры» (1999)

Экранизация легендарного романа Шадерло де Лекло «Опасные связи». Интриги, азарт, специфические сексуальные развлечения актуальны во все времена. Режиссер фильма Роджер Камбл перенес действие в XX век. Опытный ловелас Себатьян и красотка Катрин спорят: он соблазняет невинную девушку и предъявляет ей убедительные доказательства, она отдается ему в тот же день. Такие жестокие игры предпочитает золотая молодежь.

«Любой ценой» (2000)

Дэвид Рэйнр снял фильм по мотивам замечательной пьесы французского драматурга Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Два друга Райан и Крис готовы на маленький обман ради любви. Один не столько красив, но умен, другой привлекателен, но глуп, как Барби, но вместе они — мужчина мечты любой женщины.

«Это все она» (1999)

Режиссер Роберт Айскоу выбрал для экранизации беспроигрышное произведение — комедию Бернарда Шоу «Пигмалион». Любимец одноклассниц и учителей Зак Сайлер заключает с друзьями пари, что за шесть недель превратит в мисс мира самую неприглядную девчонку в классе. Юноша выбрал Ленни — отличницу со стажем.

«Она — мужчина» Энди Фикмена (2006)

«Она — мужчина» (2006)

«Она — мужчина» (2006)


«Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира вдохновила Энди Фикмена. Это вольная интерпретация пьесы классика непременно подтолкнет тинейджеров к прочтению первоисточника. Виола Гастингс — капитан футбольной команды, ради победы женской лиги на становится юношей.

В список также вошли:

«История Золушки» (2004)

Смелая экранизация комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» — фильм «Вирус любви» (2001)

Фильм «О» Бред Каайя снял по мотивам «Отелло» Шекспира

«Кармен: хип-хоп опера» (2001) — экранизация Роберта Тайнсенда одноименной новеллы Проспера Мериме.

Популярный облегченный киноформат — самый простой способ «прочтения» мировой литературы, но классиков рекомендуется читать, а не смотреть. 
 
Смелая экранизация комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» — фильм «Вирус любви» (2001) Фильм «О» Бред Каайя по мотивам «Отелло» Шекспира
«Вирус любви» (2001) Фильм «О» Бред Каайя снял по мотивам «Отелло» Шекспира
Источник: ОЛМА Медиа Групп
со ссылкой на Canada.com

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.