Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
30.08.2010
Открытие сезона в Александринском театре
Сборы, встречи, репетиции — всё смешалось в Александринском театре. Чуть более двух недель осталось до открытия сезона, вместе с которым стартует и международный фестиваль «Александринский». Возраст театра — 255, стаж смотра — пока только 5 лет, совокупно предполагают ожидать от труппы грандиозных сценических свершений. Одно из них почти штурмом готовится в эти дни. Александринка пообещала зрителям представить-таки долгожданную премьеру комедии Шекспира «Укрощение строптивой». Для литовского режиссёра Оскараса Коршуноваса это будет первой большой работой в северной столице. А пока сбору труппы предшествовало сегодня возрождение давней традиции — актёры отправились в Петропавловскую крепость. Рассказывают «Новости культуры».

Сегодня к могилам Елизаветы Петровны и Александры Федоровны — супруги Николая Первого — возложили цветы. В творческой среде к Елизавете Петровне особое отношение — ведь она создала первый российский театр. А свое название он получил в честь Александры Федоровны. До революции возложение цветов к могилам Елизаветы и Александры — было театральной традицией.

Николай Мартон, артист Александринского театра, народный артист России: «В этот день подписан указ Екатериной Петровной о создании русского театра, во-вторых, художественный совет во главе с Фокиным приезжает 30 августа каждый год уже пять лет подряд, для того, чтобы положить цветы и Александре Федоровне, и Елизавете Петровне».

После торжественной церемонии возложения цветов в Царском фойе Александринки журналистов собрал художественный руководитель Валерий Фокин. В ближайших планах — гастроли в Москве и во Франции, на «Золотой маске» питерцы покажут «Укрощение строптивой», «Гамлета», «Изотова» и «Дядю Ваню». На сцене Театра де ля Виль в рамках года Россия — Франция актеры представят «Женитьбу».

Большинство вопросов — о предстоящей премьере. Спектакль «Укрощение строптивой» литовского режиссера Оскараса Коршуноваса откроет и новый сезон, и фестиваль. В последние дни подготовка спектакля идет в режиме — нон-стоп. На сцене расставляются декорации, тут же репетируют актеры — по 12 часов в день. До премьеры — чуть больше 2-х недель. Такую нагрузку нелегко выдержать, но актеры говорят: с ним невероятно легко работать. Коршуновас отзывается на любые предложения.

Павел Юринов, исполнитель роли Грумио: «Получается, что актеры являются непосредственными соавторами этого спектакля, а не просто режиссер пришел и поставил свои мизонсцены. Сейчас идет работа совместного сочинительства этого спектакля».

В его «Укрощении строптивой» возможно все. Для спектакля специально написали рок-музыку. Сцена стала пространством для экспериментов. Декорации — инсталляции из бюстов Пушкина, Чайковского, Сократа. Классическую постановку Коршуновас перевернул с ног на голову — поменял местами мужчину и женщину, превратил человека в куклу и создал иллюзорный мир.

Оскарас Коршуновас: «Суть пьесы не в том, как мужчина завоевывает женщину. Суть пьесы в мысли Шекспира о театральности, в мысли о том, что любовь — это тоже игра».

Неизменным остается правило — современность играть как классику, классику как современность. Коршуновас ставит Шекспира уже четвертый раз. И не перестает считать его актуальным.

 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.