Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
07.09.2010
Национальный театр замахнулся на Шекспира

Видео репортаж Видео

Сцена из спектакля "Король Лир" Национального театра Карелии (репетиция)

Национальный театр Карелии готовится открыть свой 78-й сезон премьерой бессмертной трагедии У. Шекспира «Король Лир». Одну из вершин мировой драматургии покоряли на репетициях в течение года.

— «Не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, так сказать, Шекспира?» — с этой фразы я, в общем-то, объявил труппе эту идею ещё год назад, — вспоминает режиссёр спектакля Андрей Дежонов.

Причин для такого «замаха» у режиссёра оказалось несколько. Сыграла роль сама фактура старых стен сцены. Каменные арки, железные галереи при минимуме декораций погружают зрителя в атмосферу средневекового замка. Всего 100 зрительских мест размещены не за рампой, а непосредственно на сцене — за пиршественным столом.

В роли Шута — актёр санкт-петербургских и московских театров Павел Юлку. Короля Лира играет заслуженный деятель искусств России и Карелии Леонид Владимиров.

— Я благодарен судьбе, что здесь нашёл Лира в лице Владимирова. И все эти причины вместе дали мне духовное право на этот замах, — говорит Андрей Дежонов.

P.S. Исполнитель главной роли, один из ведущих артистов республики Леонид Владимиров отмечает 7 сентября 2010 г. свой 73-й день рождения.

Заслуженный артист Литвы, заслуженный деятель искусств России и Карелии, Леонид Михайлович уже полвека на сцене. Позади — сотни сыгранных ролей в драматических театрах Вильнюса, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Петрозаводска. Теперь он Король Лир в постановке шекспировской трагедии, возможно, первый Король Лир в истории карельского театрального искусства.




Елена Белоусова,
«Вести — Карелия. События недели»

Источник: ГТРК Карелия

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.