Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.09.2010
Комедия тоски

«Меру за меру» Шекспира в Театре имени Евг. Вахтангова поставил Юрий Бутусов

 
«Меру за меру» Шекспира в Театре имени Евг. Вахтангова поставил Юрий БутусовУ этой пьесы Шекспира нет театрального шлейфа. При жизни автора ее сыграли всего-то один раз. Из великих «Меру за меру» ставил только Питер Брук с Джоном Гилгудом аж 60 лет назад. Так что на современного режиссера и зрителя не давит груз традиций и трактовок. Да и сюжет мало кто знает. Потому публика, пришедшая на премьеру к вахтанговцам, может быть, даже и не заподозрит, что в исполнении одним артистом Сергеем Епишевым ролей Герцога Винченцо и его наместника Анджело есть неожиданность решения. Тем более переодевания и розыгрыши так привычны в шекспировских комедиях. И тут же возникает другой вопрос: а комедия ли это? Спектакль, поставленный Юрием Бутусовым, уж точно нет. И в этом, пожалуй, он совершенно прав. Ученые мужи называют ее последней комедией Барда. Но в ней явственно слышатся ноты пусть еще не трагические, но вполне драматические. Они-то и легли в основу партитуры и режиссера, и композитора Фаустаса Латенаса. Потому отбросили счастливый финал из четырех свадеб, бывший в пьесе всего лишь данью жанру.

Жанр спектакля Бутусова — тоска, если выражаться без профессиональной терминологии. Многим, да и мне тоже, он показался затянутым (три с лишним часа), но что же делать, если он о тоске неизбывной. Какая у нее длительность? Она надолго поселяется в тебе уже после закрытия занавеса, и меня вот уже несколько дней не покидает. Это чувство называется послевкусием. И может быть, оно на сей раз сильнее непосредственного впечатления. Почему-то на память приходят слова моего театрального учителя. Если ты жаловался ему: «Скучноватый спектакль...», он немедленно парировал: «А что там могло быть веселого?»

И действительно, что веселого в рассказанной нам истории? Сюжет закручен вокруг Клавдио (Владимир Бельдиян) и Джульетты (Мария Бердинских), согрешивших вне брака. Она на сносях, а он должен быть казнен по местным, венским законам. За помилование Анджело требует честь Изабеллы (Евгения Крегжде) — сестры Клавдио. Все нити интриги в руках Герцога, якобы ведущего героев к счастливой развязке, но в финале потребовавшего той же платы. Веселого и впрямь мало. Но какое нам дело до их проблем? Нам, для которых невинность сомнительная добродетель, а уж тем более нежелание ее ценой спасти жизнь брата. Что ж, эти ценности придется принять как дань театральной условности, другое дело — вершители правосудия и... Назовем их народ, или обыватели, все те, кто втянут в историю или наблюдает за ней то равнодушно, то сочувственно. Для всех очевидна неправедность происходящего, никто не заблуждается, где добро, где зло, где чистота, а где разврат, где лицемерие в личине ханжества. Где судят те, кто в сто раз хуже подсудимых. Где развратник становится палачом. Где истинный властитель неотличим от наместника. И что? А ничего. В переводе Осия Сороки ответ звучит так: «Когда мы забываем честь и чин, все — клин, куда ни кинь». Оттого мизансцены все повторяются по кругу, оттого, сколько ни выметай здесь мусор, образующийся из сотни пустых пластиковых бутылок с налипшими на них конфетти, они снова и снова заполняют пространство сцены. От праздника жизни, оказывается, остается очень много грязи.
 
 
Источник: «Итоги» №37 / 744 (13.09.10)

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.